Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вернул контроль над обанкротившимся банком экс-нардепа “Батькивщины”

[11:20 18 февраля 2021 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 23 февраля возобновит выплаты гарантированного возмещения вкладчикам ПАО “Банк Велес” по договорам банковского вклада и банковского счета (включая карточные счета) в пределах 200 тыс. грн. Как сообщает пресс-служба Фонда, возмещение средств вкладчикам производится через отделения банков-агентов.

“Это стало возможным после восстановления Фондом контроля над этим банком и обновления записи в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований о пребывании АО “Банк Велес” в процедуре прекращения под контролем уполномоченного лица, которому Фонд делегировал свои полномочия ликвидатора банка”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, в ноябре 2020 года Верховный суд оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций об отмене решений Национального банка Украины (НБУ) об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Велес”.

При этом Нацбанк подчеркивал, что механизм восстановления деятельности банка, в том числе по решению суда, в отношении которого было принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации, не предусмотрен законодательством Украины. Поэтому деятельность банка восстановлена не будет.

Кроме того, НБУ напоминал, что банк “Велес” был выведен с рынка из-за нарушений в сфере финмониторинга, а также рассказывал о схемах по выводу капиталов через банк за границу на $166 млн. Кроме того, регулятор сообщал, что предотвратил попытку банка “Велес” на основании фиктивных документов вывести за рубеж около $460 млн

Напомним, иск с требованием отменить решение НБУ о ликвидации банка “Велес” подавал его крупнейший акционер — бывший депутат Верховной Рады 7-го созыва от фракции “Всеукраинское объединение “Батькивщына” Константин Бондарев.

Банк “Велес” (ранее — “Витчизна”, “Корн”) основан в 1994 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов (305,57 млн грн) банк занимал 109-е место среди 127 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.