Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования смог продать за год имущество обанкротившихся банков на 1,6 млрд гривен

[10:20 10 января 2023 года ]

По итогам 2022 Фонд гарантирования вкладов физических лиц получил 1,57 миллиарда гривен от продажи активов неплатежеспособных банков. Как сообщает пресс-служба Фонда, в течение года Фонд провел в системе “Prozorro.Продажи” 1,6 тыс аукционов, из которых только 154 аукциона завершились успешно.

“Примечательно, что почти 70% успешных аукционов — на счету ПАО “Проминвестбанк”, процедура вывода с рынка которого началась 25 февраля 2022 года, во второй день полномасштабного военного вторжения”, — отмечается в сообщении.

Таким образом, в тройку неплатежеспособных банков по количеству успешных аукционов и сумме проданных активов вошли:

  •      ПАО “Проминвестбанк” — 109 успешных торгов на сумму почти 1,05 млрд грн;
  •      АО АКБ “Аркада” — 11 успешных аукционов на сумму почти 352,5 млн. грн;
  •      АО “КБ “Земельный капитал” — 13 успешных аукционов на сумму 143,8 млн. грн.

В Фонде уточнили, что на 88 из 154 успешных аукционов продавались объекты недвижимости и земельные участки, от их реализации поступило 1,08 млрд грн, а средний уровень конверсии (соотношение цены продаж к оценочной стоимости) составил 132%.

Кроме того, состоялись еще 32 успешных аукциона, лотами на которых были транспортные средства банков. Сумма продаж составляет 11,2 млн грн, а средний уровень конверсии — 177%.

Также успешно завершился 21 аукцион по продаже права требования по кредитам (юридическим и физическим лицам) на сумму 118,4 млн грн. Среднее соотношение цены продаж к оценочной стоимости при продаже этого типа активов — почти 71%.

“Если в прошлом году на аукционы в основном выставлялось имущество банков — объекты недвижимости, земельные участки, транспортные средства и т.д., то в дальнейшем мы планируем давать рынку большее предложение по продаже прав требования по кредитам. Это основные активы находящихся в нашем управлении банков и составляют почти 95% от общего объема активов”, — отметил директор департамента консолидированных продаж активов Фонда гарантирования вкладов Александр Кульчицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.