Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования продал кредиты банка-банкрота Сергея Курченко на 24 млрд гривен с дисконтом 99,9%

[10:30 23 марта 2019 года ]

ООО “Финансовая компания “Депт Финанс” победила в аукционе “ProZorro.Продажи” по покупке пула активов “Брокбизнесбанка” балансовой стоимостью 23,6 млрд грн, предложив за них 15,68 млн грн. Об этом сообщается на сайте “ProZorro.Продажи”, передает Интерфакс-Украина.

Лот был выставлен на аукцион по начальной цене 256,94 млн грн.

В пул вошли права требования и другие имущественные права за 493 кредитным договорам, которые заключены с субъектами хозяйствования, права требования по 204 кредитным договорам, которые заключены с физическими лицами и обеспечены ипотекой. Также в пул вошли права требования на основные средства, недвижимое имущество, дебиторская задолженность и имущественные прав по дебиторской задолженности.

Как сообщалось, Фонд гарантирования 11 февраля провел “голландский” аукцион по продаже пула активов “Брокбизнесбанка” балансовой стоимостью 23,6 млрд грн. По итогам аукциона претендентов на покупку пула не нашлось, несмотря на то, что стартовая цена в ходе торгов снизилась с 1,28 млрд грн до 257 млн ​​грн (1% от балансовой стоимости).

Ликвидация АО “Брокбизнесбанк” началась 11 июня 2014 года. В этом году Фонд гарантирования планирует завершить ликвидацию. По состоянию на конец февраля 2019 года вкладчиками банка получено более 2,6 млрд грн в рамках выплаты гарантированной суммы возмещения.

Общая сумма акцептованных требований кредиторов “Брокбизнесбанка” превышает 11,16 млрд грн из которых фондом удовлетворено 1,01 млрд грн. Поступления от продажи активов банка с начала ликвидации составляют 1,1 млрд грн. Преимущественно это поступления от реализации основных средств и прав требований по кредитам.

Напомним, в январе Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился в Печерский райсуд Киева с иском к 35 лицам-членам руководящих органов (наблюдательного совета, правления, кредитного комитета) о возмещении вреда и солидарном взыскании в пользу “Брокбизнесбанка” 8,9 млрд грн.

Ранее следователи Генпрокуратуры установили, что Сергей Курченко приобрел 80% акций “Брокбизнесбанка” у братьев Буряков за счет кредитов, полученных в самом “Брокбизнесбанке”.

Фонд гарантирования также сообщал, что оценочная стоимость активов, включенных в конкурсную массу “Брокбизнесбанка”, составила менее 15% от суммы, указанной в бухгалтерской документации банка. При том, что “на бумаге” стоимость активов банка составила почти 15,33 млрд грн, независимые оценщики оценили их в 2,22 млрд грн.

В Фонде гарантирования рассказывали, что обеспечением под часть кредитного портфеля “Брокбизнесбанка” (на 8 млрд грн) были товары в обороте — газ и топливо в трубопроводах.

Кроме того, 95% кредитного портфеля банка не обслуживается или является проблемным; 78% корпоративного кредитного портфеля выданы юрлицам, связанным с бывшим владельцем банка; по многим сделкам отсутствуют оригиналы договоров; в целом, чуть менее 80% кредитного портфеля юрлиц является беззалоговым или с “мусорным” обеспечением.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.