Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования планирует реструктуризировать свои долги перед Минфином и НБУ

[18:20 31 мая 2017 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует реструктуризировать портфель обязательств перед Министерством финансов и Национальным банком Украины (НБУ). Об этом директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин, передает Интерфакс-Украина.

“Глобальная задача, которую я хотел бы осуществить, это удешевление заимствования, которое мы привлекли у НБУ и Минфина. Это серьезный вопрос, над которым мы сейчас работаем”, — сказал Ворушилин.

Как уточнили в пресс-службе фонда, объем его задолженности перед Минфином составляет 59,56 млрд грн. Указанное финансирование было предоставлено в виде облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) под 9,99%-12,5% годовых.

Отвечая на вопрос о рассчитываемом удешевлении заимствования, Ворушилин сообщил: “Мне бы хотелось, что бы оно было немного дешевле (нежели стоимость обязательств НБУ перед Минфином после репрофайлинга). Но это вопрос дискуссионный”.

Кроме этого, Фонд гарантирования в июне и сентябре должен погасить долг перед НБУ в сумме 9,1 млрд грн. Стоимость указанного финансирования составляет 12,5% годовых.

В то же время директор-распорядитель фонда выразил надежду, что указанный долг также удастся реструктуризировать.

“Мы надеемся на реструктуризацию: какую-то часть обязательств в сентябре мы, все-таки, собираемся погасить, все остальное мы хотим отстрочить на следующий год. Почему, поскольку у нас в портфеле залогов находятся ОВГЗ, которые являются собственностью фонда. Соответственно мы хотим дождаться их погашения, а не закрывать с дисконтом”, — сказал Ворушилин.

Как сообщалось, Кабинет министров во время очередного заседания 24 мая одобрил согласованный с НБУ репрофайлинг принадлежащих ему ОВГЗ суммарным номинальным объемом 377,9 млрд грн.

В рамках репрофайлинга запланирован обмен части портфеля ОВГЗ Нацбанка на общую номинальную сумму 221,6 млрд грн (включает бумаги 120 выпусков с погашением с июня 2017 года по ноябрь 2030 года со средневзвешенной ставкой около 12,85% годовых) и около 7 млрд грн начисленного и неуплаченного на дату осуществления сделки купонного дохода на ОВГЗ 40 новых выпусков с погашением в 2025-2047 годах общим номинальным объемом до 229 млрд грн.

В собственности Нацбанка останутся уже выпущенные ОВГЗ на сумму 151,12 млрд грн.

Процентная ставка по новым облигациям определена на уровне инфляции за последние 12 месяцев плюс 1,5 процентных пункта (п.п.). В случае дефляции процентный доход будет выплачен по ставке 1,5% годовых. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-06-01 10:53:56] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

В Уркаине нет дефолта - постоянная реструктуризация...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.