Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший фонд Натальи Яресько стал миноритарием украинской IТ-компании

[12:00 28 сентября 2018 года ]

Фонд под управлением Horizon Capital подписал соглашение по приобретению миноритарной доли в украинской IT-компании Intellias с главным офисом во Львове, которая более чем с 1,100 тыс. работников входит в десятку крупнейших на отечественном рынке.

“Intellias расширяет деятельность в Восточной и Центральной Европе за счет получения инвестиций от Horizon Capital”, — говорится в пресс-релизе IT-компании в пятницу.

Размер приобретаемой доли и другие детали сделки не разглашаются.

Соучредитель и CEO компании Intellias Виталий Сэдлер, чьи слова приводятся в релизе, отметил, что привлечение инвестиций от фонда Horizon Capital важно для компании, так как она расширяет свое присутствие в Украине и за ее пределами, количество ее работников с 2013 года выросло более чем в семь раз.

Согласно сообщению, в дополнение к главном офису во Львове и уже несколько лет работающим офисам в Киеве и Одессе Intellias планирует открыть Центры разработки в Харькове и Одессе, а в будущем — в странах Центральной и Восточной Европы.

“Мы рассматриваем эту инвестицию как начало нового этапа нашего развития”, — добавил соучредитель и председатель совета директоров Intellias Михаил Пузраков.

Компания Intellias основана во Львове в 2002 году. По состоянию на 2018 год она предоставляет полный комплекс услуг по разработке программных продуктов, заявляя об увеличении размера бизнеса более чем в 10 раз в течение последних шести лет, однако не уточняя других финансовых показателей.

Intellias основали В.Сэдлер и М.Пузраков, которые продолжают руководить компанией.

Horizon Capital основана в 2006 году четырьмя партнерами, которые начали свое сотрудничество с инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), созданный американским правительством в 1994 году с капиталом $150 млн для Украины и Молдовы. В настоящее время мажоритарием и главным исполнительным директором Horizon Capital является Елена Кошарная. Офисы копании расположены в Киеве и Чикаго.

Horizon Capital управляет фондами прямых инвестиций (более 40 институциональных инвесторов) с активами более $800 млн, среди которых WNISEF, EEGF (создан в 2006 году с капиталом $132 млн) и EEGF II (создан в 2008 году с капиталом $370 млн). Средства указанных фондов инвестируются компанией в проекты в Украине, Молдове и Беларуси. Фонды Horizon Capital являются одними из наиболее активных инвесторов в ИТ-сектор региона, включая, в частности, такими компаниями как Rozetka, Jooble, Ciklum, Tinkoff Credit Systems и другие

Летом 2016 года из сообщения Американской правительственной организации по финансированию развития OPIC (Overseas Private Investment Corporation) стало известно о формировании фонда EEGF III (Делавэр, США) с заявленным объемом $150 млн. Он будет ориентирован на средние по размерам быстрорастущие, экспортно-ориентированные компании в Украине и Молдове с потенциалом выхода в локальные или региональные рыночные лидеры. Предполагается, что фонд будет осуществлять инвестиции путем покупки миноритарной доли в таких компаниях. В то же время, при необходимости, возможно также предоставление стартового капитала, полный выкуп компаний или участие в приватизации.

OPIC сообщила о предоставлении EEGF III до $37,5 млн. Спустя год IFC из группы Всемирного банка заявила о готовности вложить до $15 млн, а Европейский банк реконструкции и развития — $30 млн. Помимо них, соинвесторами нового фонда выступают Немецкий и Голландский банки развития (FMO) и WNISEF. В частности, FMO двумя траншами в июне 2017 года и апреле 2018 года вложил $17,5 млн в EEGF III Netherlands, L.P.

Согласно информации в SEC на начало июля этого года, объем привлеченных средств в новый фонд Emerging Europe Growth Fund III, L.P. (Делавэр) составлял $109,72 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.