Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд “Изоляция” вместе с правозащитниками требует от Зеленского подписать закон о военных преступлениях

[18:50 10 декабря 2021 года ]

Международный благотворительный фонд “Изоляция” вместе с правозащитниками из “Центра гражданских свобод” требуют от президента Владимира Зеленского подписания Закона о военных преступлениях №2689. 

С момента принятия закона Верховной Радой прошло более пяти месяцев, но за это время глава государства до сих пор не подписал его.

Обращение было сформировано в ходе дискуссии “Izolyatsia: must speak”, организованной к Международному дню прав человека, чтобы обсудить права человека и существование на оккупированных РФ территориях Донецкой и Луганской областей нелегальных тюрем, в том числе секретной “Изоляции”.

В этом заведении граждане Украины незаконно содержатся и подвергаются пыткам на основании так называемых приговоров российской оккупационной администрации. Тюрьма создана на месте одноименного международного благотворительного фонда после начала оккупации Донецка в 2014 году.

“Несмотря на многочисленные показания пострадавших, расследование по делу Романа Лягина, организатора захвата фонда “Изоляция” в Донецке и инициатора создания на этой территории секретной тюрьмы длится 2,5 года и постоянно затягивается. Евгений Бражников, обвиняемый в издевательствах над пленными в “Изоляции”, смог покинуть Украину, избежав ответственности”, — говорится в сообщении.

Кроме того, недавно в Киеве был задержан Денис Куликовский, экс-руководитель концлагеря “Изоляция”, которого СБУ обвиняет в пытках и убийстве людей. Состоится ли расследование по его делу своевременно и будет ли соответствовать наказание тяжести преступления пока неизвестно.

“За промедление и халатность в упомянутых производствах можно сетовать на систему нереформированного правосудия в целом. Впрочем, насколько серьезно государство относится к кейсам, подобным “Изоляции” и стремится к восстановлению справедливости для украинцев, подвергаемых пыткам представителями российской оккупационной администрации, зависит от конкретного человека — президента Украины Владимира Зеленского”, — считают в МБФ “Изоляция”

До сих пор президентом не подписан закон о военных преступлениях, принятый парламентом в мае 2021 года. Он устанавливает ответственность за преступления против человечности и разные составы военных преступлений в Уголовном кодексе. Этот документ мог бы помочь восстановить справедливость для жертв войны — включая тех, кто пережил ужас подвалов “Изоляции” в Донецке.

В Международный день прав человека правозащитники, бывшие “узники” подпольной тюрьмы и представители фонда “Изоляция” призывают президента как верховного главнокомандующего Вооруженными силами и гаранта Конституции не на словах, а действиями, не только в международных выступлениях, но и в реальной жизни защитить права украинцев и наконец поставить свою подпись под сверхважным для страны законом.

В ходе мероприятия “Изоляция” также презентовала мультимедийный проект “Izolyatsia: must speak” — “лендинг” с информацией о существовании незаконной тюрьмы в оккупированном Донецке, выставку участников резиденции “Заземление” в Соледаре и трейлер документального фильма о Станиславе Асееве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.