Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Физлица-предприниматели могут тратить деньги с бизнес-счета на личные расходы только после уплаты налогов

[11:50 12 февраля 2020 года ]

Физлица-предприниматели могут тратить деньги из бизнес-счета на личные расходы только после уплаты налогов.  Об этом говорится в разъяснении, которое было обнародовано на сайте информационно-справочного департамента Государственной налоговой службы. 

Отмечается, что ФОПы в соответствии с законодательством, имеют право использовать свою прибыль по своему усмотрению при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законодательством.

2 января 2020 года вступило в силу постановление Нацбанка, которое содержит прямой запрет на расходование средств из бизнес-счетов ФЛП на личные, не связанные с бизнесом, потребности.

Эта норма уже обсуждалась в августе 2019 года. Тогда в Нацбанке заявили, что она носит “технический уточняющий характер” и практически не содержит изменений для ФЛП.

“Действующие требования Инструкции уже и так предполагают, что физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую/независимую профессиональную деятельность, должно открыть в банке отдельные счета — для осуществления предпринимательской деятельности и для собственных нужд. Поэтому и сегодня физическое лицо-предприниматель может тратить средства из предпринимательского счета только для осуществления предпринимательской деятельности”, - заявляли в Нацбанке.

Напомним, в НБУ отменили нашумевшую норму о порядке использования текущих счетов физическими лицами-предпринимателями (ФЛП или ФОП), а также физическими лицами, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, которая содержалась в постановлении Правления Национального банка Украины №162 от 27 декабря 2019.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.