Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Физлицам могут упростить доступ к торговле ценными бумагами

[10:46 15 марта 2011 года ]

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) предлагает упростить доступ физических лиц к торговле ценными бумагами, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Регулятор, в частности, считает целесообразным легализовать торговлю ценными бумагами в кредит и дать инвесторам право включать в расходы все операционные затраты.

В распоряжении газеты оказался перечень предложений ГКЦБФР по упрощению доступа физических лиц к торговле ценными бумагами. Во-первых, в комиссии признают затратность применения электронно-цифровой подписи для клиентов торговцев ценными бумагами, поэтому намерены разрешить использование „аналогов собственноручной подписи“ — печать, подпись, устное поручение по телефону — при разовых операциях.

Во-вторых, станет легче работать в регионах, поскольку ГКЦБФР предлагает разрешить торговцам и хранителям привлекать агентов для работы со своими клиентами.

В-третьих, изменения затронут налогообложение. Отчет торговца для клиента станет “единственным и достаточным документом, который подтверждает факт купли-продажи ценных бумаг”, а сам торговец начнет выполнять для клиентов функции налогового агента (администрирование и уплата налога на доходы физлиц).

Особая технология налогообложения предложена для деривативов — нового сегмента рынка, объем которого с мая 2010 г. составил 7,1 млрд грн. Наверняка увеличит привлекательность вложений в фондовые инструменты возможность относить расходы на оплату услуг торговца и хранителя к общим затратам на покупку ценных бумаг. Это позволит снизить налогооблагаемую инвестиционную прибыль за год на сумму сопутствующих затрат.

С низкой ликвидностью украинского рынка акций в ГКЦБФР намерены бороться с помощью допуска на местный рынок размещенных за рубежом ценных бумаг, эмитенты которых обеспечены активами в Украине. Фонд госимущества могут обязать проводить приватизационные конкурсы и дополнительные эмиссии акций государственных предприятий только через фондовые биржи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.