Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch ухудшил прогнозы по кредитным рейтингам для 7 украинских банков

[17:20 29 апреля 2020 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) “Ощадбанка”, “Укрэксимбанка”, “Приватбанка”, “Укргазбанка”, “Креди Агриколь Банка”, “ПроКредит Банка”, “Правэкс Банка” и “ПУМБа” (все — Киев) на уровне “В”, но пересмотрело прогноз рейтингов первых семи с “позитивного” на “стабильный”, а последнего — со “стабильного” на “негативный”. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение агентства.

“Рейтинговые действия последовали за пересмотром Fitch прогноза суверенного рейтинга Украины на “стабильный”, — поясняется в сообщении.

Аналитики отметили, что стабильный прогноз по РДЭ семи банков отражает потенциальную поддержку со стороны государства или иностранных акционеров, а также восприятие Fitch страновых рисков Украины.

Вместе с тем прогноз РДЭ “ПУМБа” отражает ожидания Fitch в отношении краткосрочного давления на финансовый профиль банка в связи с экономическим шоком, вызванным пандемией.

В сообщении уточняется, что Fitch пересмотрел прогноз РДЭ украинских банков, поскольку ожидает, что на эффективности их деятельности скажутся экономический спад, снижение активности клиентов и доходов населения из-за роста безработицы, сокращение денежных переводов, а также валютное давление — с начала марта гривня упала на 11%, агентство ожидает ее снижения за текущий год на 25%.

“Мы ожидаем, что предоставление банкам дополнительной ликвидности, как было объявлено центральным банком, и временное регулирование должно помочь им управлять проблемными кредитами. Однако считаем, что риски для кредитного профиля банков значительно возросли”, — отмечают аналитики.

Как сообщалось, Fitch Ratings в конце апреля подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины на уровне “B” и ухудшило прогноз по нему с “позитивного” до “стабильного”.

“Пересмотр прогноза отражает значительное влияние пандемии COVID-19. Повышенные макроэкономические и фискальные риски, связанные с этим беспрецедентным глобальным шоком, частично обратят вспять улучшения в Украине в последние годы в плане снижения долгового бремени, нормализации перспектив роста после геополитических и экономических кризисов 2014-2015 годов и снизившуюся волатильность такого роста”, — отмечало Fitch.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.