Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch снизило прогноз рейтинга “B” Украины до “стабильного”

[10:30 05 февраля 2022 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с “положительного” на “стабильный” и подтвердило РДЭ на уровне “B”.

“Ожидание более продолжительного периода обострения напряженности в отношениях с Россией, повышенный риск конфликта, ограниченные условия финансирования, умеренный отток капитала и ослабление международных резервов повысили риски внешнего финансирования с момента нашего предварительного обзора в августе”, — поясняет агентство свое решение в релизе.

Согласно ему, прогноз “стабильный” частично отражает базовый сценарий агентства, согласно которому полномасштабного военного конфликта с Россией удастся избежать, а несколько больший доступ Украины к финансированию МФО и на двусторонней основе вместе с макростабильностью, укреплением фискальных и валютных резервов позволит в 2022 году смягчить последствия в сложившейся ситуации.

“Существует высокая степень неопределенности относительно ближайших стратегических целей президента Путина, а выросший риск вторжения отражает длительный период наращивания войск вдоль украинской границы, слабые перспективы достижения согласия по основным требованиям, сформулированным российской стороной и усиленную подготовительную реакцию США”, — отмечает Fitch.

Агентство частично аргументирует свой базовый вариант отсутствия полномасштабного военного вторжения возможными экономическими, военными и геополитическими издержками и рисками для России, отсутствием жесткой поддержки таких действий внутри страны и, в меньшей степени, потенциалом для некоторых ограниченных политических уступок — в противовес неопределенной стратегической выгоде.

“Однако мы ожидаем длительный период повышенной напряженности и риска и видим несколько более высокую вероятность проведения более ограниченных военных операций, таких как на Донбассе”, — отмечает агентство Fitch Ratings.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.