Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch повысило рейтинги восьми банков

[10:38 07 июля 2010 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) восьми украинских банков до уровня “B” с “B-”, прогноз — “стабильный”, вслед за повышением в этот день долгосрочных РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте до “B” с “B-” со “стабильным” прогнозом. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, в частности, повышены рейтинги УкрСиббанка, Укрсоцбанка, банка “Форум”, ПроКредит Банка (Украина), Правэкс-Банка, ВТБ Банка (Украина), а также рейтингов находящихся в государственной собственности Ощадбанка и Укрэксимбанка.

“Повышение рейтингов УкрСиббанка, Укрсоцбанка, банка “Форум”, ПроКредит Банка (Украина), Правэкс-Банка и ВТБ Банка (Украина) следует за повышением странового потолка Украины с уровня “B-” до “B”. Страновой потолок Украины отражает трансфертный риск и риск конвертации и сдерживает долгосрочные РДЭ банков в иностранной валюте, поскольку ограничивает степень, в которой поддержка со стороны мажоритарных иностранных акционеров этих банков может учитываться в их рейтингах”, — отмечено в пресс-релизе.

Кроме того, согласно документу, страновые риски Украины принимают во внимание долгосрочные РДЭ этих банков в национальной валюте на уровне “B+”.

Как напоминается в сообщении агентства, 81% УкрСиббанка находится в собственности французского BNP Paribas, Укрсоцбанк на 95% принадлежит итальянскому UniCredit S.p.A. через его венскую дочернюю структуру UniCredit Bank Austria AG. Мажоритарная доля в банке “Форум” (89%) находится в собственности немецкого Commerzbank AG, ПроКредит Банк (Украина) на 60% принадлежит немецкому ProCredit Holding AG, Правэкс-Банк находится в 100% собственности итальянского Intesa Sanpaolo S.p.A., а более чем 99% ВТБ Банка (Украина) принадлежит российскому ОАО “Банк ВТБ”.

Как сообщило агентство, повышение рейтингов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка учитывает улучшение способности государства предоставить поддержку банкам в случае необходимости о чем свидетельствует повышение долгосрочных РДЭ Украины.

“В то же время готовность предоставить поддержку, вероятно, будет существенной, исходя из того, что банки находятся в государственной собственности, и ввиду их роли в осуществлении политики государства”, — сообщается в пресс-релизе.

При этом агентство отметило лучшую самостоятельную кредитоспособность Укрэксимбанка по сравнению с Ощадбанком, что отражено в его более высоком индивидуальном рейтинге.

В пресс-релизе также сообщается, что в ближайшем будущем агентство намерено провести дополнительный анализ индивидуальных рейтингов этих восьми банков.

Кроме того, агентство планирует рассмотреть рейтинги других банков, имеющих украинских владельцев (ПриватБанк (”B-”/прогноз “стабильный”), банк “Хрещатик” (”B-”/прогноз “негативный”), банк “Пивденный” (”B-”/прогноз “негативный”) и Индустриалбанк (”CCC”/прогноз “негативный”).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.