Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch повысил рейтинг “Укрэнерго” после реструктуризации долга

[17:50 30 августа 2022 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило приоритетный необеспеченный рейтинг гарантированных государством облигаций ЧАО “НЕК “Укрэнерго” на сумму $825 млн после их реструктуризации с “C” в “CC”. Как отмечается в сообщении агентства, рейтинг возврата облигаций остается неизменным — на уровне “RR4 “, — передает Интерфакс-Украина.

“Повышение рейтинга вызвано реструктуризацией долга Украины. Fitch также присвоил “Укрэнерго” долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (”РДЭ”) “СС”, — указывает агентство.

Fitch уточняет, что рейтинги отражают прочные связи “Укрэнерго” с сувереном в соответствии с критериями Fitch для компаний, связанных с государством (GRE), Украина также является гарантом почти всего долга компании.

В то же время агентство отмечает, что реструктуризация улучшила ликвидность “Укрэнерго”, но она остается неудовлетворительной, учитывая обслуживание оставшегося долга, а также стрессовые операционные денежные потоки.

Fitch считает дефицит ликвидности сдерживающим фактором для рейтингов “Укрэнерго” и его самостоятельной кредитоспособности (SCP) на уровне “CC”.

По оценке агентства, деятельность “Укрэнерго” сильно пострадала от военного вторжения РФ в Украину, в связи с чем оно ожидает, что потребление электроэнергии в стране в ближайшие два года будет на 30% ниже, чем в довоенное время, что ограничит доходы НЭК. от передачи и диспетчеризации Также ожидается более низкий сбор торговой дебиторской задолженности в 2022-2023 годах и возникновение новых долгов.

Кроме того, необходимость поддержания работоспособности электросети поглощает доступные ресурсы НЭК и снижает ее ликвидность.

Как сообщалось, ранее рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) АО “Укрзализныця” в иностранной валюте с “C” до “CC” вслед за повышением суверенных рейтингов Украины 17 августа.

Напомним, в начале августа вслед за реструктуризацией госдолга Украины по евробондам Государственное агентство автомобильных дорог Украины (”Укравтодор”) получило согласие собственников своих еврооблигаций на $700 млн с погашением в 2028 году на отсрочку выплат процентов по ним и перенесение срока их погашения на два года.

Аналогичным образом государственное “Укрэнерго” получило согласие на отсрочку выплат по своим пятилетним “зеленым” еврооблигациям на $825 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.