Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизит рейтинги стран Европы

[08:00 11 января 2012 года ]

Решение по кредитным рейтингам европейских стран, поставленных ранее на пересмотр с “негативным” прогнозом международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, скорее всего, будет принято к концу января текущего года. Об этом говорится в сообщении агентства, передает “Интерфакс-Украина”.

В целом рейтинги европейских стран могут быть снижены на 1-2 ступени, сообщает агентство Bloomberg. Глава отдела суверенных рейтингов агентства Дэвид Райли считает, что вероятность снижения суверенного рейтинга Италии очень велика, в то же время изменение рейтинга Франции в 2012 году эксперт называет маловероятным.

“Способность стран обеспечить уверенный рост экономики в текущем году будет ключевым фактором, в то время как Fitch прогнозирует мягкую рецессию в еврозоне в 2012 году в связи с жесткими мерами бюджетной экономии на фоне сохраняющейся слабости доверия как потребителей, так и деловых кругов”, — заявил Райли на пресс-конференции в Лондоне.

Эксперт подчеркнул, что распад еврозоны не рассматривается агентством как базовый сценарий, а также что Европейский центральный банк обладает возможностями для дальнейшего увеличения объема активов на балансе.

“Риск возникновения замкнутого круга в стагнирующих экономиках подогревает опасения, что неплатежеспособность некоторых стран и банков реальна. Более позитивно то, что устранение дисбалансов, которые привели к кризису, идет полным ходом, и к концу года ситуация с сокращением кредитования и расходов бюджета должна измениться в лучшую сторону, что поддержит постепенное восстановление экономики, и это может стать началом конца кризиса”, — сказал Райли.

В отношении рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) в банковском секторе управляющий директор Financial Institutions Group Fitch Джеймс Лонгсдон отметил, что прогноз “негативен” для большинства банков таких стран, как Испания, Италия и Португалия, тогда как для банков стран северной части еврозоны прогноз остается “стабильным”.

Как сообщалось ранее, 19 декабря 2011 года Fitch поставило на пересмотр с возможностью понижения суверенные рейтинги Франции, Испании, Италии, Бельгии, Ирландии, Кипра и Словении.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.