Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинги Киева

[08:26 02 апреля 2010 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте на уровне “B-” с “негативным” прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте “B”, но понизило национальный долгосрочный рейтинг города с уровня “AА-(ukr)” до “A(ukr)”, передает “Интерфакс-Украина”.

Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу — “негативный”, говорится в сообщении агентства в четверг.

Согласно ему, рейтинговое действие отражает повышение рисков рефинансирования, подверженность валютному риску, а также ухудшение бюджетных показателей города и сократившуюся позицию ликвидности. Рейтинги также учитывают статус города как столицы Украины и его хорошо диверсифицированную экономику.

“Негативный” прогноз отражает повышение риска рефинансирования по долговым обязательствам с погашением 15 июля 2011 года и неопределенные перспективы по бюджету города на 2010 год, который еще предстоит утвердить”, — отмечается в сообщении.

Fitch указывает, что прямой долг города повысился до 5,6 млрд. грн. на конец 2009 года, или 47,3% текущих доходов (2008 год — 33,1%). При этом прямой долг в значительной мере состоит из номинированных в долларах США долгосрочных облигаций, представляющих собой участие в кредите, на общую сумму $700 млн., что подвергает город валютному риску.

По данным агентства, Киеву предстоит рефинансирование 50% прямого долга в июле 2011 года, включая внутренние кредиты на сумму 1,2 млрд. грн. и облигации, представляющие собой участие в кредите, на $200 млн.

“С учетом сокращающейся позиции ликвидности у города, амортизация долга в будущем значительно увеличит давление в плане рефинансирования на его бюджет. Условный риск у Киева является умеренным и обусловлен, главным образом, долгом компаний госсектора города”, — указывают эксперты Fitch.

Они также обращают внимание на существенное ухудшение показателей исполнения бюджета города в 2009 году при отрицательном значении операционной маржи в -8,7% в сравнении с положительным показателем в 15,1% в 2008 году.

“На операционных доходах Киева отрицательно сказалась негативная макроэкономическая ситуация в Украине, которая привела к увеличению дефицита до движения долга до 16,2% всех доходов в 2009 году (2008 г.: 14,5%)”, -- говорится в сообщении.

Fitch отмечает, что городу пришлось радикально сократить капитальные расходы, которые снизились до 8,8% в 2009 году по сравнению с 30,2% в 2008 году.

В то же время, по мнению экспертов агентства, статус Киева как столицы Украины продолжит поддерживать его рейтинги, так как способность города получить доступ к краткосрочной ликвидности от национального казначейства является сглаживающим фактором применительно к повысившемуся риску рефинансирования.

Помимо того экономика столицы является диверсифицированной и обеспечивает широкую налоговую базу для бюджета, при этом поддерживая показатели благосостояния выше среднего уровня по стране. На долю Киева приходилось 18,9% ВВП страны, и его экономика испытает благоприятное воздействие при возможной стабилизации национальной экономики в 2010 году, говорится в сообщении Fitch.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.