Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch понизило рейтинг Словении

[14:56 29 сентября 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг члена еврозоны Словении на одну ступень с АА до АА-, сославшись на банковскую систему, которая разваливается, и большой риск долгового дефолта страны, передает ТСН.

Провал разработанной правительством пенсионной реформы на референдуме в июне — это серьезный регресс на пути к долгосрочной стабильности системы государственных финансов, сказал аналитик Fitch Крис Прайс.

Рейтинг Словении по версии Fitch теперь сравнялся с рейтингом Аа3 агентства Moody's, и оба рейтинга на ступень ниже по сравнению с оценкой Словении Standard & Poor's — АА.

“Снижение рейтинга отражает опасения Fitch об уровне и восходящей динамике неработающих кредитов на балансах банков, доля которых на конец первого полугодия 2011 года составляет 14,8% от общего объема клиентских займов, недостаточный уровень резервов под такие кредиты и, соответственно, уровень достаточности банковских капиталов (10% капитала первого уровня на конец полугодия) “, — говорится в заявлении Fitch.

Ориентированная на экспорт Словения очень пострадала от глобального финансового краха и погрузилась в политический кризис. Экономика страны сократилась на 8% в 2009 году. Правительство ожидает подъема экономики на 1,5% в этом году после 1,4% в 2010, но дефицит бюджета может вырасти до 5,5% ВВП по сравнению с лишь 0,1% в 2007 году.

Как сообщалось, периферийные экономики еврозоны ощутили на себе давление долговых рынков на фоне снижения кредитных рейтингов. Неспособность занимать деньги на открытом рынке заставила сначала Грецию, а затем Ирландию и Португалию, просить финансовой поддержки у международных кредиторов. На краю пропасти сейчас находится и третья экономика валютного блока — Италия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.