Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердило рейтинги банка “Пивденный” и отозвало рейтинги Проминвестбанка

[09:30 23 января 2016 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента банка “Пивденный” и Проминвестбанка на уровне “CCC”, отозвало рейтинги Проминвестбанка, поскольку последний решил прекратить участие в рейтинговом процессе, говорится в пресс-релизе Fitch. Об этом сообщает Капитал.

Как отмечается в сообщении, РДЭ банка “Пивденный” обусловлены его показателями кредитоспособности на самостоятельной основе, которые отражены в рейтинге устойчивости “CCC”. Рейтинг устойчивости учитывает слабое качество активов, очень ограниченную способность абсорбировать дополнительные убытки, невысокую прибыльность от основной деятельности, в то время как операционная среда в Украине остается сложной, что обуславливает дальнейшее давление на качество активов, прибыльность и капитал. В то же время рейтинг устойчивости учитывает снижение давления на ликвидность и доступ банка к дополнительным источникам ликвидности через его латвийскую дочернюю структуру.

В конце третьего квартала 2015 года, согласно отчетности, неработающие кредиты банка “Пивденный” с просрочкой более 90 дней составляли 11% от кредитов, однако реструктурированные/пролонгированные кредиты находились на значительном уровне в 39% от кредитов. Незарезервированный объем реструктурированных/пролонгированных кредитов составлял 230% от основного капитала по методологии Fitch, в то время как банк в существенной степени полагался на наличие залогового обеспечения по этим кредитам.

Проведенный недавно анализ качества активов и стресс-тестирование капитала Национальным банком выявил потребности в дополнительной рекапитализации банка “Пивденный” в размере около 600 млн грн, что соответствовало 37% регулятивного капитала банка на конец третьего квартала 2015 года. В то же время эту рекапитализацию разрешено проводить вплоть до конца 2018 года. Банк планирует осуществить рекапитализацию за счет пролонгации существующего субординированного долга ($14 млн со сроком в октябре 2016 года), или за счет нового субординированного долга, или за счет других методов управления капиталом.

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ “нет уровня поддержки” и рейтинг поддержки “5” отражают мнение Fitch, что на поддержку нельзя полагаться ввиду ограниченной системной значимости банка и ограниченной финансовой гибкости у властей Украины по оказанию чрезвычайной поддержки банкам. Потенциальная поддержка от акционеров, хотя является возможной, также не учитывается в рейтингах, поскольку ее нельзя с надежностью оценить, отмечается в сообщении рейтингового агентства.

Банк “Пивденный” основан в 1993 году.

Согласно данным Нацбанка, на 9 сентября 2015 года Юрию Родину напрямую принадлежало 18,7062% акций, опосредованно — 19,4969%. Его совокупную долю НБУ оценивал в 38,2031%.

Помимо этого, крупными акционерами банка являлись Марк Беккер с прямым участием 19,1539% и совокупным 23,368%, Алла Ванецьянц — соответственно 11,2371% и 13,9223%.

Проминвестбанк основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 октября 2015 года являлся Внешэкономбанк (РФ, 99,39%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру чистых активов (55,885 млрд грн) Проминвестбанк занимал 4-е место, банк “Пивденный” (17,346 млрд грн) — 15-е место среди 123 действовавших банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.