Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch подтвердил прогноз роста мирового ВВП в 2018 году

[07:50 14 июня 2018 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило оценку роста мирового ВВП в 2018 году на уровне 3,3%, в 2019 году — 3,2%, несмотря на ухудшение прогнозов для половины из 20 стран, рассматриваемых в рамках глобального экономического прогноза (GEO). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В целом по миру Fitch ожидает сохранения уверенного роста, несмотря на растущую напряженность в торговых отношениях и политические риски. Кроме того, одним из основных рисков для мировой экономики остается потенциал более быстрого усиления инфляции в США, чем ожидалось.

“Инфляционный шок в США может привести к корректировке доходности американских и мировых облигаций и резко усилить волатильность, что повредит аппетиту к риску”, — комментирует главный экономист Fitch Брайан Култон.

В развитых странах рост выше долгосрочного тренда поддерживают частные инвестиции, снижение разрыва между спросом и предложением на рынке труда, смягчение налогово-бюджетной политики в США и способствующая росту экономики денежно-кредитная политика ведущих центральных банков. Fitch прогнозирует подъем ВВП развитых стран на 2,2% в 2018 году, 2% — в 2019 году и 1,7% — в 2020 году.

В развивающихся странах рост остается лучше, чем ожидалось в Китае, а повышение цен на сырье поддерживает многих экспортеров сырья. Оценка роста ВВП развивающихся стран (Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, Польша, Турция, Россия, ЮАР, Южная Корея) на 2018 год равна 5,3%, на 2019 и 2020 годы — 5,1%.

В группе emerging markets прогнозы были снижены для Бразилии, Индонезии и ЮАР. Вместе с тем в США и Китае ожидается более значительный рост как в 2018, так и в 2019 году.

Прогноз среднегодовой цены нефти улучшен до $70 за баррель в 2018 году и $65 за баррель в 2019 году (ранее $57,5 на оба года), однако в 2020 году Fitch ожидает падения до $57,5 за баррель. Геополитика и спрос поддержат цены на нефть в среднесрочной перспективе.

Аналитики агентства улучшили прогноз повышения американского ВВП в текущем году до 2,8% по сравнению с ожидавшимися в марте 2,7%, в 2019 году — с 2,5% до 2,6%. Fitch по-прежнему рассчитывает на четыре повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в этом году.

Экономика еврозоны, как ожидается, увеличится на 2,3% в 2018 году (прежняя оценка — 2,5%), и на 1,8% в следующем году, что соответствует мартовским предположениям.

Прогноз для Китая на текущий год был улучшен на 0,1 процентных пункта (п. п). — до 6,6%, однако рост экономики страны все равно будет ниже прошлогоднего уровня (6,9%). В 2019 году китайский ВВП, вероятно, вырастет на 6,3%, в 2020 году — на 6,1%.

Fitch несколько снизило оценки темпов экономического подъема в 2018 году в Японии (с 1,3% до 1%) и в Великобритании (с 1,4% до 1,3%).

Вместе с тем улучшены прогнозы на 2018 год для Польши и Индии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.