Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch поддержало решение НБУ повысить учётную ставку

[16:20 29 января 2018 года ]

Очередное повышение Национальным банком Украины (НБУ) учетной ставки свидетельствует о решительности центробанка в намерении укротить инфляцию и, в целом, повысить макроэкономическую стабильность, полагают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

“Повышение ставки показывает, что НБУ по-прежнему сфокусирован на устойчивом снижении инфляции… Независимая и надежная денежно-кредитная политика, а также приверженность центробанка сохранению гибкости обменного курса, способствует повышению устойчивости экономики к внешним шоком, улучшению потребительского доверия и других макроэкономических показателей”, — цитирует Интерфакс-Украина пресс-релиз Fitch.

Эксперты рейтингового агентства добавляют, что наличие стабильной и эффективной монетарной политики особенно важно на фоне задержки в привлечении очередного кредитного транша Международного валютного фонда (МВФ).

По их мнению, назначение главы Нацбанка, на должность которого был выдвинут ныне исполняющий обязанности председателя правления Якив Смолий, усилит уверенность в стабильности политики центробанка. В то же время, эффективность усилий НБУ в стабилизации инфляции, будет также зависеть от фискальной политики правительства и от привлечения очередного транша МВФ.

Fitch при этом не имеет каких-либо определенных ожиданий относительно срока привлечения Украиной очередного транша МВФ, прогнозирует, что финансирование в сумме $1,9 млрд будет получено в текущем году.

Вместе с тем агентство отмечает неопределенность относительно привлечения следующего после этого транша, ввиду предстоящих в 2019 году президентских и парламентских выборов и снижения на этом фоне политической воли проводить реформы.

“Предстоящие в ближайшее время выплаты по внешним долговым обязательствам видятся осуществимыми. В то же время, сохранение сотрудничества с МВФ и другими многосторонними кредиторами является ключевым фактором для обеспечения доступа Украины к внешнему финансированию, особенно на фоне роста госрасходов на обслуживание внешних обязательств в 2020-2021 гг”, — отмечает Fitch.

Fitch также отмечает, что решение НБУ слабо отразится на рейтингуемых агентством украинских компаний, поскольку большинство таких компаний привлекает финансирование в иностранной валюте и ориентированы на экспорт, кроме ДТЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.