Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch может понизить рейтинг Великобритании

[10:24 15 марта 2012 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингу Великобритании до “негативного” со “стабильного”, оставив при этом долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны на наивысшем уровне ААА. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе агентства, передает РБК-Украина.

Подтверждение наивысшего рейтинга на уровне ААА отражает прогресс, достигнутый властями Великобритании по сокращению бюджетного дефицита, а также доверие аналитиков агентства к финансовой ситуации в стране. Рейтинг ААА также подкрепляется высоким уровнем доходов в Великобритании и политической и социальной стабильностью в стране. Так, по данным агентства, за последние два года дефицит бюджета Великобритании сократился почти вдвое: с 7% ВВП в 2009-2010 гг. до 3,5% ВВП в 2011-1012гг.

При этом дефицит бюджета Великобритании, составляющий на данный момент 3,5% ВВП, несколько превышает усредненный показатель для стран с наивысшим рейтингом, что стало одной из причин пересмотра рейтингового прогноза. Также аналитики Fitch полагают, что в целом стабильная экономика Великобритании недостаточно защищена от возможных экономических потрясений, связанных с долговым кризисом в Европе. Несмотря на некоторый спад напряжения на финансовых рынках Европы, кризис не преодолен до конца, и в случае его усиления пострадает экономика Великобритании, находящаяся в тесной взаимосвязи с партнерами по ЕС. В этом свете аналитики Fitch не исключают вероятность пересмотра рейтинга Великобритании в сторону понижение в течение следующих двух лет.

В конце прошлого года Fitch предупреждало, что может снизить рейтинг для Великобритании. В агентстве заявляли, что страна почти полностью исчерпала все свои ресурсы, чтобы пережить новые экономические трудности и сохранить при этом оценку AAA. Предупреждение последовало сразу за осенним заявлением министра финансов Джорджа Осборна, который пообещал стране жесткие меры экономии вплоть до 2015 года.

А месяц назад международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило прогноз по наивысшему рейтингу Великобритании. Комментируя это известие, министр финансов Британии Джордж Осборн сказал, что оно свидетельствует о необходимости принятия жестких мер бюджетной экономии.

Отметим, что по итогам декабря 2011 г. объем чистого государственного долга Великобритании составил 1 трлн 3,9 млрд фунтов стерлингов. Показатель впервые в истории превысил планку в 1 трлн фунтов стерлингов. Уровень дефицита бюджета по итогам декабря 2011 г. составил 10,8 млрд фунтов стерлингов.

Согласно прогнозам правительства в ближайшие 4 года государству придется занять на рынке на 112 млрд фунтов стерлингов (130 млрд евро) больше, чем планировалось ранее, однако при этом расходы по обслуживанию долга окажутся меньше на 22 млрд фунтов стерлингов (25,6 млрд евро) благодаря низким процентным ставкам.

Значительного роста экономики правительство Великобритании в этом году не ждет. В ноябре 2011 г. оно снизило собственный прогноз экономического роста до 0,7%.

Также прогноз по экономическому росту снижал Банк Англии. Рост, как ожидают не превысит 1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.