Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch может понизить рейтинг Ferrexpo из-за неплатежеспособности банка “Финансы и Кредит”

[17:51 24 сентября 2015 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Ferrexpo “CCC” на пересмотр для возможного понижения в связи с признанием неплатежеспособности контролируемого мажоритарием Ferrexpo Константином Жеваго банка “Финансы и Кредит”, в котором компании держала $174 млн из $280 млн свободных денежных средств, пишет Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении агентства в четверг, рейтинг возвратности активов компании подтвержден на уровне “RR4”, краткосрочный рейтинг дефолта эмитента — на уровне “С”.

Fitch поясняет, что такое решение связано с наличием ряда рисков, вследствие которых компания не сможет обслуживать свои обязательства. По мнению экспертов агентства, эти средства могут стать временно или даже постоянно не доступными для компании.

По мнению экспертов, с учетом других вероятных неблагоприятных факторов, влияющих на поддержание ликвидности, отсутствие доступа к средствам в банке “Финансы и Кредит” может истощить денежные резервы Ferrexpo в следующие 6-12 месяцев в зависимости от динамики цен на руду в этот период.

Сразу после признания банка неплатежеспособным Ferrexpo заявило, что соответствующее решение НБУ не затронуло текущие операции компании. Ferrexpo уточняла, что остальные ее денежные средства находятся за пределами Украины.

Акции компании 18 сентября рухнули на Лондонской фондовой бирже на треть — до GBP0,4, капитализация упала до GBP280 млн, тогда как в 2011 году их цена доходила до GBP4,99. В последующие дни их курс падал ниже GBP0,3, однако к 24 сентября вырос до GBP0,355.

Согласно полугодовому отчету Ferrexpo, на 1 июля 2015 года компания держала на счетах в банке “Финансы и Кредит” $165,38 млн по сравнению с $161,47 млн на начало года и $155,42 млн на 1 июля 2014 года.

Банк “Финансы и Кредит” основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO Ferrexpo К.Жеваго, которому принадлежит горнорудной компании 50,3% акций через Fevamotinico S.a.r.l.

Согласно данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами на эту дату были равны 16,98 млрд грн, в том числе в валюте — 11,61 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.