Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch исключает развал еврозоны

[09:00 28 марта 2012 года ]

Последние два года выявили в экономике еврозоны ряд проблем, имеющих серьезные последствия для кредитоспособности государств. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch, передает “Интерфакс-Украина”.

Эксперты агентства полагают, что вероятность полного распада еврозоны остается низкой в связи с тем, что цена такого события с финансовой, экономической и политической точек зрения может оказаться огромной. Даже частичный распад, предполагающий выход из валютного союза одной или нескольких периферийных стран, несет в себе риск серьезного системного ущерба, говорится в обзоре.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) обеспечил жизненно необходимое пространство для принятия важных мер, проведя операцию по рефинансированию банков сроком на три года, отмечают в Fitch. Это существенно ослабило опасения, связанные с привлечением банками финансирования, поддержало рынок госдолга и предотвратило повторение ситуации, последовавшей за крахом Lehman Brothers.

По мнению экспертов агентства, еврозона движется к созданию такой институциональной и финансовой структуры, которая обеспечила бы жизнеспособность евро, хотя сложность осуществления этих планов с политической и технической точек зрения говорит о том, что на пути к ним можно столкнуться с ошибками и неудачами.

Принятие бюджетного пакта является подготовительным этапом для усиления бюджетной интеграции в еврозоне и в конечном итоге частичного объединения финансовых ресурсов государств, отмечают в Fitch.

Несмотря на недавнюю стабилизацию условий финансирования государств и банков региона, лишь всеобъемлющий экономический подъем в еврозоне будет означать конец кризиса, говорится в обзоре.

В настоящее время рейтинг категории “A” или ниже имеют семь стран еврозоны: Греция (”B-/стабильный”), Португалия (”BB+/негативный”), Кипр (”BBB-/негативный”), Ирландия (”BBB+/негативный”), Италия (”A-/негативный”), Испания (”A/негативный”) и Словения (”A/негативный”), тогда как в 2008 году была лишь одна такая страна — Греция.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.