Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фирмы из окружения Александра Грановского захватили топливные подряды “Укрзализныци” и Минобороны

[11:00 19 июня 2019 года ]

В последние несколько лет поставки масел и смазочных материалов “Укрзализныци” и Министерству обороны почти полностью монополизировали несколько компаний, которые связывают с окружением народных депутатов Александра Грановского и Александра Пономарева. Об этом говорится в расследовании Экономической правды.

Именно с влиянием народных депутатов собеседники издания связывают успех этих фирм.

Первая компания — ООО “Агринол”. Она выпускает масла на базе Бердянского завода “Азмол”, который до 2016 года принадлежал “Нафтогаза Украины”.

“Завод контролируют родственники бывшего” регионала “, а ныне депутата от” Воля народа “Александра Пономарева. Он и сам открыто выполнял роль адвоката семейного бизнеса в трудные моменты”, — говорится в статье.

Поставкой продукции “Агринол” занимаются официальные дилеры компании. Чаще всего для этого используется фирма “Мироил”. В ее активе — огромное количество выигранных в последние годы государственных заказов на миллионы гривен.

Другой фаворит, как отмечает автор, киевский завод КSM. Его продукцию продают фирмы из группы “Трейд коммодити”, которая в 2016 году стала активным участником государственных тендеров.

В 2018 году на нее приходилось 35% поставок горючего Минобороны, а в 2017 году этот показатель составлял 60%. Примерно такой же успех компания демонстрирует и в тендерах “Укрзализныци”: в 2018 году на нее пришлось 40% поставок, в 2017 году — 50%.

“Коммодивцив” связывают с окружением народного депутата от БПП, “адвоката Харькова” Александра Грановского. В 2017 году бизнесмен Андрей Адамовский, известный сотрудничеством с Грановским, заявил, что является “одним из инвесторов” этой компании.

Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. Сам депутат опровергал свою причастность к компании.

Ее официальным учредителем и директором числится житель Каменского Вадим Майко, ранее не отличался успехами на рынке топлива.

После волны скандалов и судебных исков “Трейд коммодити” перешла в стадию банкротства, но ее дело продолжают “родные” “Август пром”, “ФИДЕ” и “Торум”.

Как отмечается, указанные компании в последние годы получили монопольное положение в тендерах на поставку масел и смазок для “Укрзализныци” и Министерства обороны благодаря внедрению специальных процедур допуска.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.