Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фирма с российскими корнями хочет строить реакторы для украинской АЭС за 70 млрд гривен

[10:40 25 января 2019 года ]

Чешская компания Škoda JS, которая принадлежит подсанкционной российской группе, которая в свою очередь фигурирует в деле НАБУ в отношении экс-депутата от “Народного фронта” Николая Мартыненко, может построить новые реакторы для Хмельницкой АЭС по 70 миллиардов гривен. Об этом говорится в репортаже Схем.

Летом 2018 года Кабинет министров утвердил обоснование для строительства третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС на общую сумму более 70 миллиардов гривен.

“И производителем основной составляющей — реакторных установок — в предварительно утвержденных документах указана именно Škoda JS, которую выбрали для этого без открытого конкурса и тендера, после переговоров с потенциальными поставщиками”, — рассказывают журналисты.

Чешская компания Škoda JS (”Шкода — Ядерное машиностроение”) работает в сфере атомной энергетики десятки лет, говорится в репортаже.

Ее владелец — зарегистрированная в Нидерландах компания OMZ B.V. Она входит в холдинг “Объединенные машиностроительные заводы”, который подчиняется российскому “Газпромбанку”. Большинство его акций принадлежат российскому “Газпрому” и связанными с ним структурам.

В Украине против “Газпромбанка” введены санкции, но в украинский санкционный список Škoda JS не входит. Зато на нее наложены санкции в США.

Основная причина выбора этой компании, согласно объяснениям представителей АЭС, ниже стоимость проекта по сравнению с другими производителями.

“Два блока стоят 3 миллиарда, ну, чуть больше 3 миллиардов долларов. А если брать, например, корейские, или китайские, или Areva, Westinghouse, то у них минимальная цена одного блока — это 4 миллиарда долларов”, — рассказал заместитель гендиректора по капитальному строительству ХАЭС Олег Рахлинский.

В то же время эта компания Škoda JS фигурирует в коррупционном деле НАБУ относительно возможного получения неправомерной выгоды экс-депутатом от “Народного фронта” Николаем Мартыненко.

В Бюро заявляют, что на других тендерах “Энергоатома” эта фирма выставляла цену с надбавкой до 20%. По версии следствия, эти деньги после победы в тендере, Škoda JS якобы должна была направлять на счета панамской компании, которая, по документам, должна была выступать посредником, — Bradcrest Investments.

Согласно документам, поданым в два швейцарских банк для открытия счетов фирмы, бенефициарным владельцем Bradcrest Investments был Николай Мартыненко (на тот момент народный депутат и глава парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса).

Всего в течение 2007-2012 годов Bradcrest Investments получила от Škoda JS почти 6,5 миллионов евро.

“При этом средства со счетов фирмы использовали в том числе и для оплаты за аренду помещений для близких к Мартыненко лиц в Лондоне и Вене, — отмечают в “Схемах”.

Мартыненко отрицает свою причастность к самой компании Bradcrest Investments и к получению средств от Škoda JS.

Škoda JS получила возможность стать поставщиком реакторных установок для 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС в 2015 году. Тогда из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе Украина разорвала договор с предыдущей российской компанией “Атомстройэкспорт”. Она победила в конкурсе по отбору типа реакторной установки для Хмельницкой АЭС еще в 2008 году, обойдя американскую Westinghouse и южнокорейскую KEPCO.

“В этих торгах мы прописали, что должны быть максимально использованы строительные конструкции. Для чего это было нужно? Это намного сэкономит стоимость этого строительства. Оно будет значительно дешевле, чем строить с нуля. Кроме того, много оборудования было поставлено, его ведь тоже нужно было использовать”, — утверждает заместитель гендиректора по капитальному строительству ХАЭС Олег Рахлинский.

В то же время медиа-директор ассоциации “Украинский ядерный форум” Ольга Кошарна критиковала выбор российского партнера на конкурсе в 2008 году. По ее мнению, альтернативы не было, потому что условия были прописаны под россиян.

“Дело в том, что на самом деле полноценного тендера (в 2008 году) не было. Были выписаны какие-то критерии конкурса. То есть это не по закону о тендерных процедурах все происходило, где было бы видно, что это все выписано под российскую компанию”, — рассказала она.

Строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС началось в 1985-86 годах. Однако было приостановлено из-за взрыва в Чернобыле и из-за введения моратория на строительство атомных станций.

Мораторий сняли в 1993 году, но решение достроить эти два энергоблока Кабмин принял в середине 2000-х.

“Схемы” обратились за комментарием к компании Škoda JS и спросили о стоимости реакторных установок, в какой стране планируют их строить и не повлияют ли санкции и дело о коррупции, в котором фигурирует компания в Украине, на сотрудничество с “Энергоатомом”.

“Мы не будем на данном этапе это комментировать”, — сообщил пресс-секретарь Škoda JS Ян Столар.

В то же время в “Энергоатоме” не исключают, что установку третьего энергоблока Хмельницкой АЭС будет поставлять не Škoda JS, а другой производитель. Это будет возможно, если другая фирма выкупит у Škoda JS документацию на реакторную установку.

Окончательного поставщика обещают выбрать на тендере.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-01-28 09:44:21] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Как только Россия начала захватнические действия в Крыму, надо было сразу же перекрыть газовый вентиль на Европу. Сразу же зашевелились бы европейсике политики и недопустили бы захват Крыма. Но ничего - скоро придет новый президент и точно перекроет вентиль!

[2019-01-25 19:12:48] [ Аноним с адреса 178.94.230.* ]

Россия уже всеми возможными способами пытается влиять на экономику, политику и общественное мнение в Украине. Еще в первый год войны с РФ нужно было прекратить все торговые и дипломатические отношения. потому что нельзя вести что ли с страной, которая забрала наши земли

[2019-01-25 19:09:04] [ Аноним с адреса 46.219.220.* ]

А то что Остин, магазин одежды русский в каждом трц есть, то почему о нем не пишут во всех сми. А Сбербанк России, тоже никто не увидел?

[2019-01-25 17:43:15] [ Аноним с адреса 192.95.39.* ]

46.211.43.* ] Шкода не строит в Финляндии реакторы. Шкода делает вспомогательные конструкции по заказу Аревы для Олкилуото. После развала Союза Шкода поставляла реакторы только для Моховце, да и там она была только подрядчиком.

[2019-01-25 17:12:57] [ Аноним с адреса 46.211.43.* ]

Наскільки ж ми далекі від Європи ментально… приплітають «зраду» де треба і де не треба, замість того, щоб сконцентруватись на роботі, як європейці – в них політизація бізнесу недопустима, через те в них і економіка на такому високому рівні. Поки в нас тут політикани розводять дискусії, в Фінляндії «Шкода» будує реактори. От якби українці більше працювали і менше видумували собі ворогів та проблем, то, може, й ми жили б не гірше, як фіни)

[2019-01-25 15:35:45] [ Аноним с адреса 167.114.112.* ]

178.150.254.* ] Шкода в советские времена делала элементы ядерного острова для советских энергоблоков и потому имеет комплекты документации на элементы старого советского ядерного острова ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. А сегодня Шкодой владеет один из основных российских подрядчиков Росатома - Объединенные машиностроительные заводы. Потому заказ на ядерный остров у Шкоды означает что станцию будут достраивать россияне по российскому проекту, но часть бабла уйдет чехам за посредничество. В целом кто бы сомневался что это единственный вариант достройки по дешевке. Другой вопрос что россияне кредит уже не дадут, придется искать кучу денег с известным результатом и шансами что дальше болтовни дело не пойдет.

[2019-01-25 11:44:56] [ Аноним с адреса 178.150.254.* ]

Что за вброс такой? "Шкода" тендер выиграла именно как альтернатива Росатому и под их реактор рос.топливо ну никак не подходит. К тому же Шкода строит и в других странах Европы, по всем стандартам ЕС.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.