Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фирма родственника Дмитрия Медведева заплатила за банк Александра Януковича 567 млн гривен

[11:26 02 июня 2015 года ]

ООО “Экосипан” пытается через суды оформить приобретение контрольного пакета акций “Всеукраинского банка развития”, который принадлежит сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру. Об этом говорится в депутатском обращении к министру внутренних дел Арсена Авакова, которое обнародовал народный депутат Андрей Левус, пишут Наші гроші.

По информации депутата, ООО “Экосипан” путем договоренностей в Фонде гарантирования вкладов, НБУ, Антимонопольном комитете и в судебных органах получил необходимые разрешения и согласования на покупку банка.

Кроме того, фирма “Экосипан” подала в хозяйственный суд Киева иск, в котором требует признать ее владельцем “ВБР”, за 100% акций которого она в конце марта 2015 года якобы заплатила 567,49 млн грн.

Также из реестра судебных решений известно, что Хозяйственный суд Киева по иску ООО “Экосипан” в апреле запретил Национальному банку принимать решение об отзыве лицензии у “ВБР” и вместе с Фондом гарантирования вкладов совершать любые действия по отношению к банку.

Также “Экосипан” пытается в суде отменить решение Фонда гарантирования вкладов по возврату взноса, уплаченного компанией для участия в конкурсе определение инвесторов для вывода с рынка ПАО “Всеукраинский банк развития”.

Отметим, что покупка банка должен спасти финучреждение от ликвидации после того, как в сентябре 2014 года НБУ признал банк проблемным, а в ноябре — неплатежеспособным. В свою очередь, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банке, акции которого арестованы в рамках уголовного дела против Александра Януковича и, в случае доведения дела до конца, эти активы должны быть возмещены государству.

По размеру активов на 1 января текущего года, “ВБР” занимал 36 место (5,64 млрд грн) среди 158 украинских банков.

Напомним, основателем компании “Экосипан” является Виктор Полищук — непубличный бизнесмен, которому принадлежат сеть “Технополис”, “Банк Михайловский”, ТРЦ “Гулливер”. По информации Левуса, Полищук женат на племяннице жены премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.