Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финская госкомпания разорвала контракт с “Газпромом” на импорт газа по трубопроводу

[12:40 23 мая 2023 года ]

Государственная финская газовая компания Gasum объявила, что прекращает контракт с “Газпромом” на закупку природного газа, поступавшего в Финляндию из России по газопроводу.

Российская сторона прекратила поставки природного газа компании Gasum еще в мае 2022 года из-за разногласий по поводу методов оплаты, и с тех пор стороны вели переговоры по этому поводу.

Газпром, со своей стороны, подтвердил, прекращение контракта, пишет Reuters.

Весной 2022 года, в соответствии с указом Владимира Путина, “Газпром” начал требовать от европейских компаний оплачивать российский газ исключительно в рублях, мотивируя это санкциями, наложенными на Россию. Финляндия от оплаты в рублях категорически отказалась.

В ноябре арбитражный суд постановил, что Gasum не обязан расплачиваться за газ в рублях, но велел обеим сторонам разрешить спорную ситуацию путем переговоров.

В установленный судом срок стороны этого сделать не смогли, поэтому, как говорится в официальном заявлении финской компании, Gasum прерывает долгосрочный контракт на закупку природного газа. Речь при этом идет лишь о поставках газа по трубопроводу, а долгосрочный контракт с “Газпромом” на поставку сжиженного природного газа остается в силе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.