Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финансовый комитет Рады утвердил законопроект о повышении налоговых поступлений ко второму чтению

[09:30 13 октября 2021 года ]

Парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал принять во втором чтении так называемый “ресурсный” законопроект №5600 о пересмотре ряда ставок налогов. Об этом народный депутат от “Слуги народа”, глава комитета Даниил Гетманцев сообщил на своем канале в Telegram.

“В сравнительной таблице к законопроекту содержится 159 предложений и поправок из них 29 — отклоненные предложения, на которых настаивают депутатские фракции и группы”, — сообщил нардеп, не уточнив подробностей.

Как сообщалось, парламент может рассмотреть ресурсный законопроект во втором чтении по спецпроцедуре на следующей пленарной неделе 19-22 октября.

Верховная Рада приняла так называемый “ресурсный” законопроект №5600 в первом чтении 1 июля.

Изначально правительство декларировало, что повышение рентных ставок и ряда других налогов, как это предлагал ресурсный законопроект №5600 в редакции к первому чтению, позволит привлечь свыше 60 млрд грн в госбюджет, однако после внесения ряда поправок ко втором чтению Минфин оценивает дополнительные поступления в случае его принятия в 25-35 млрд грн.

Среди прочего, законопроектом предлагалось повысить ренту на добычу железной руды. В мае президент Владимир Зеленский назвал такое решение необходимым из-за резкого роста мировых цен, что позволяет собственникам рудных компаний получать сверхприбыль. Однако принятие соответствующего законопроекта №5600 было отложено. Кроме того, за это время в него были внесены поправки, которые могут наоборот снизить поступления от ренты. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.