Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финансирование строительства моста через Керченский пролив повесят на бизнес двух стран

[18:08 20 декабря 2013 года ]

Строительство моста через Керченский пролив, о котором договорились президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин, будет стоить $2,5-3 млрд. Об этом заявил вице-премьер Совета министров Автономной республики Крым Рустам Темиргалиев, пишет Капитал.

Как ранее заявлял исполнительный секретарь Делового совета при российском национальном комитете по Черноморскому экономическому сотрудничеству (РНК ЧЭС) Руслан Середа, по оценкам 2012 г. стоимость реализации всего проекта от инженерных изысканий до окончания строительства составляет $ 2,5‑3 млрд.

Предполагается, что оба государства профинансируют проект в равных долях, но деньги дадут не бюджеты двух стран, а частные инвесторы, которых еще предстоит найти. Пока оплату инженерных изысканий и подготовку ТЭО стоимостью порядка 500 млн руб. (около $ 15 млн) на себя готов взять российский Внешэкономбанк. Эти расходы банку впоследствии должен будет компенсировать частный инвестор-концессионер, который будет определен по итогам конкурса на проектирование, строительство и эксплуатацию перехода. В свою очередь конкурс может быть проведен только после завершения предварительного этапа. В случае если инвестор не будет найден, возместить эту сумму на равных должны будут правительства обеих стран из госбюджетов.

Даже при наиболее оптимистическом сценарии, что предварительный этап будет завершен в первой половине 2014 г., Керченский мост не будет готов до 2018‑2019 гг.

Напомним, соглашение о совместных действиях по строительству Керченского моста Украина и Россия утвердили 17 декабря.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.