Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Financial Times призывает Владимира Зеленского решить: служит он народу или Коломойскому

[09:00 24 сентября 2019 года ]

Британская Financial Times в преддверии встречи украинского президента Владимира Зеленского с американским коллегой Дональдом Трампом рассказало заокеанским читателям, что именно происходит в Украине и настойчиво призвало лидера нашей страны отказаться от связей с олигархом Коломойским.

В публикации Ukraine’s new president faces a defining choice (Украинский президент стоит перед решающим выбором), издание обращает внимание, что в последние две недели в Украине начали происходить тревожные события.

Миллиардер Игорь Коломойский, подозреваемый в том, что помог привести г-на Зеленского к власти, но пробывший почти два последних года в изгнании, громко вернулся в украинскую столицу.

Затем премьер-министр сообщил, что Киев готов к мировому соглашению по ПриватБанку, который находился у Коломойского в совместном владении, пока не был национализирован в 2016 году с предполагаемой дырой в 5,5 млрд долларов на счетах. Киев пытается вернуть миллиарды с помощью уголовных обвинений против бизнесмена.

Последний утверждает, что это дело было сфабриковано предыдущим правительством, чтобы захватить его ценный актив. Однако, сделка по возврату банка или снятию претензий к г-ну Коломойскому не только рискует поставить под угрозу будущее финансирование от МВФ и других западных партнеров, которые настаивали на национализации ПриватБанка для защиты финансовой стабильности. Это может подорвать и другие позитивные шаги правительства.

Сторонники Запада, жаждущие увидеть, как Украина, наконец, отказалась от своей клептократической модели, в значительной степени дали г-ну Зеленскому преимущество, даже несмотря на то, что телевизионный комик получил известность благодаря передачам на канале г-на Коломойского. Но они упустили из виду назначение президентом Андрея Богдана — адвоката Коломойского — своим руководителем аппарата.

Инвесторы приветствовали назначенного президентом 35-летнего премьер-министра — Алексея Гончарука. Он начал активную программу по легализации продаж сельхозугодий, приватизации государственных предприятий, либерализации рынка труда, противодействию рейдерству и усилению защиты собственности.

Однако 10 сентября в кабинете президента был заснят улыбающийся Коломойский с Зеленским и Богданом. А затем премьер-министр в интервью FT обмолвился, что Зеленский хочет “искать совместные решения” в отношении ПриватБанка, хотя позднее заявил, что его неправильно истолковали.

В Украине начали происходить и другие тревожные вещи. Полиция совершила налет на штаб-квартиру ПриватБанка и дом Валерии Гонтаревой, экс-главы центрального банка, который в последние годы руководил очисткой банковского сектора Украины, включая национализацию банка Коломойского.

В прошлый вторник дача Гонтаревой под Киевом сгорела в результате явного поджога. Коломойский настаивает на том, что не он стоит за этими инцидентами. Впрочем, кто бы ни был ответственен за это, они олицетворяют возвращение к темным путям Украины 20 лет назад — а это полная противоположность той картинке, которое страна хочет собой представлять.

Особенно сейчас, когда г-н Зеленский был втянут в международный резонанс из-за сообщений о том, что президент США Дональд Трамп попросил его провести расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Последнее, что ему сейчас нужно, это крупный внутренний скандал. Любое урегулирование вопроса ПриватБанка должно предусматривать максимальное восстановление активов у его бывших владельцев и должно быть согласовано с МВФ.

Президент стоит перед определяющим выбором. Многие украинцы считают, что его предшественник, миллиардер Петр Порошенко, не смог сбросить с себя мантию олигарха и стать настоящим государственным реформатором государственным деятелем. Г-н Зеленский должен решить, хочет ли он быть “слугой народа” (в соответствии с названием выведшего его в президенты сериала и его партии) или слугой олигархов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-09-24 09:21:58] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

И что на єто ответил п.Зеленский? А ВВС сказала, что во время своего визита в США президент Зеленский не будет никому давать интервью, не будет ни одной пресс-конференции и не будет от него никаких комментариев. Вероятно, советники запретили пану президенту что-либо говорить, чтобы не сболтнул якусь херню. А переговоры с Трампычем как он будет вести? Если там херню пообещает, то это может печально кончится для Украины.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.