Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Financial Times показала российскую схему кражи украинского зерна из Запорожья

[08:30 31 октября 2022 года ]

Financial Times обнародовала расследование, в котором на примере одного судна показала, как россия торгует ворованным украинским зерном из Запорожской области.

Одним из руководителей операции по хищению агропродукции является Никита Бусел, основатель двух гостиниц и сети кофеен в России. До лета бизнесмен находился во временно оккупированной Запорожской области, его избрали генеральным директором так называемой фирмы “Государственный зерновой оператор” в Бердянске.

Эта компания занимается тем, что перепродает зерно, украденное со складов или полей местных фермеров. Они даже начали рекламную кампанию, где Бусел приглашал аграриев в сотрудничество, продавая зерно через пункты выдачи по установленной цене. В рекламном видео он стоит перед российским поездом, заполняемым украинским зерном. Голос за кадром отмечает, что из “покупателей зерна нашли в России, Сирии, Турции и Иране”.

Владельцы и руководители украинских агробизнесов, сбежавших из оккупированного региона, сообщили, что эта компания перепродает зерно, украденное с их складов или собранное с полей, которыми они владели ранее.

“Они захватили наши складские помещения... У фермеров нет выбора: либо сдавайте зерно, либо его у вас заберут”, — рассказал руководитель одного экспроприированного бердянского предприятия.

“Государственный зерновой оператор” работает до сих пор, потому что еженедельно публикует списки цен за тонну, по которым “закупает” сельхозпродукцию у местных фермеров. В августе местные власти заявили, что регион экспортирует около 5 000 тонн зерна в день по железной дороге и около 1500—2000 тонн автомобильным транспортом.

В расследовании говорится, что для экспорта 2675 тонн пшеницы россияне использовали судно Pawell, принадлежащее, вероятно, фиктивной британской компании Pawell Shipping Co LLP LLPCo. Его скачали в Бердянске, но в документах записали, что якобы в российском порту Кавказ, расположенном в Керченском проливе.

Продавцом зерна указали другого российского бизнесмена Игоря Пожидаева и его компанию Геос. Он много лет торговал зерном в оккупированном Крыму. В комментарии FT Пожидаев признал, что его бизнес перевозил зерно, но категорически отрицал его украинское происхождение.

“Это зерно не имеет отношения ни к Запорожью, ни к Украине. Это касается порта Кавказ, и у нас есть все соответствующие документы, начиная от торгово-промышленной палаты России и заканчивая договорами с фермерами, у которых я покупал зерно”, — сказал бизнесмен.

Уже 3 сентября это судно прибыло в порт Самсун (Турция), где зерно хотели продать азербайджанскому бизнесмену Акбару Асгарову, но сделка сорвалась.

После этого судно перешло немного вдоль побережья, в маленький приморский турецкий городок Синоп. Через несколько недель Pawell появился в восточной части Черного моря, но в нем уже не было зерна.

Конечным пунктом назначения 26 сентября был небольшой восточнотурецкий порт Хопа недалеко от границы с Грузией.

“В конце концов, я продал груз. Он продан, и турки довольны российскими документами, которые я им дал. То, что вы копаете, — что это было в Бердянске? Это все глупости”, — сказал Пожидаев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-10-31 15:03:29] [ Аноним с адреса 178.137.96.* ]

кацапи і московіти повині бути знищені

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.