Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финальную концепцию управления конфискованными российскими активами в Украине представлят через два месяца

[17:20 16 сентября 2022 года ]

Финальная концепция того, как в Украине планируют управлять конфискованными российскими активами, будет представлена через два месяца, сообщил лидер фракции “Слуга народа” Давид Арахамия.

“По крупным активам вырабатывается отдельный механизм. Главный хедлайнер — Национальное агентство по борьбе с коррупцией, они наиболее активны в санкционной политике. Межведомственная рабочая группа в Кабмине сейчас разрабатывает календарный график по конфискации активов. Приоритет — российские государственные активы, затем активы российских олигархов, а потом среднего бизнеса. Финальную концепцию должны представить через два месяца”, — сказал он в интервью.

По его убеждению, эти активы не должны превратиться в пассивы на балансе государства — для этого ими нужно заниматься, а не “арестовать счета и повесить замок”.

“Если просто арестовывать компании и замораживать работу, то они теряют инвестиционную привлекательность. Сейчас есть идея передавать часть российских активов в Фонд государственного имущества для управления и дальнейшей приватизации. АРМА останется как юридический инструмент для передачи этих активов. Традиционные конкурсы по поиску управителя, которые проводит АРМА, малоэффективны и, как видите, ими редко кто доволен”, — пояснил Арахамия.

Вторым вариантом, по словам парламентария, может быть продажа конфискованных активов инвесторам. “Но здесь есть много юридических нюансов, так как собственники могут подать в европейские суды и в случае выигрыша потребовать компенсацию. Сейчас мы ищем решение, как можно минимизировать эти риски”, — уточнил он.

Арахамия подчеркнул, что в целом стратегия по таким активам заключается в том, чтобы обеспечить работу компании без участия и влияния россиян, “чтобы актив не девальвировал, разработать механизм с минимальными рисками по конфискации и затем продать”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.