Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ферросплавные заводы и ГОКи Коломойского и Боголюбова угрожают ДТЭК Ахметова остановкой производства

[19:00 08 июня 2023 года ]

Предприятия горно-металлургического комплекса Украины могут остановить производство из-за возможного повышения максимальных предельных цен на электроэнергию на рынке на сутки вперед (РДН) и внутрисуточном рынке (ВДР) и предлагают Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергии коммунальных услуг (НКРЭКУ) , оставить предельные цены на текущем уровне. Об этом директор по экономике и труду “Никопольского завода ферросплавов” Александр Завгородний заявил на заседании НКРЭКУ, сообщает Интерфакс-Украина.

“Повышение размеров прайс-кепов — это путь роста цен на электроэнергию на РДН и ВДР. Если это произойдет, Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) остановится. Хотя сейчас мы убыточны, все равно принято решение работать, но новый уровень убытков из-за подорожания электричества приведет остановки предприятия”, — сказал Завгородний.

Он также раскритиковал проект решения НКРЭКУ из-за отсутствия анализа влияния на промышленных потребителей.

“Сейчас “ArcelorMittal Кривой Рог” остановил производство стали, а если еще остановится НЗФ, то в нашем регионе будут проблемы. Поэтому предлагаем не повышать прайс-кепы до конца войны”, — подчеркнул топ-менеджер.

В свою очередь директор по экономике и финансам Марганецкого ГОКа Владимир Боднар отметил, что повышение прайс-кепов может не позволить предприятию выйти из простоя.

“В настоящее время наше предприятие “стоит” из-за постоянных обстрелов. Мы планируем запускаться, но понимаем, что этого может и не произойти из-за роста цен на электроэнергию. Предлагаем не увеличивать предельные цены еще полгода, пока идет война в Украине”, — сказал он.

По словам главного энергетика “Запорожского завода ферросплавов” (ЗЗФ) Максима Михайлова, рост цен на электроэнергию на РДН и ВДР после повышения прайс-кепов приведет к дополнительным расходам предприятия в размере 43 млн грн в месяц.

Главный энергетик Покровского ГОКа Павел Литун добавил, что его предприятие неоднократно обращалось в НКРЭКУ с предложением не поднимать предельные цены во время войны, поскольку это приведет к убыткам.

“Наше предложение — оставить прайс-кепы на уровне 2022 года до окончания военных действий”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, НКРЭКУ на заседании 8 июня одобрила проект постановления “Об установлении предельных цен на рынке “на сутки вперед”, внутрисуточном рынке и балансирующем рынке”.

В частности, максимальные прайс-кепы на РДН для часов минимальной нагрузки (с 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 24:00) возрастут с 2000 грн за МВт-час до 2706,63 грн, а для часов максимальной нагрузки (с 07:00 до 23:00) — с 4000 грн. до 5413,26 грн. за МВт-час.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-06-09 10:10:49] [ Аноним с адреса 31.134.125.* ]

Аноним с адреса 93.76.62.*, они справно только налоги с итак не высоких зарплат работников платят, остальное через офшоры и тому подобное. Государство это устраивает

[2023-06-08 23:11:51] [ Аноним с адреса 93.76.62.* ]

Зачем военную администрацию? Тем более в ней те же лица, ставленники власти. Может просто соблюдать законы и платить налоги в нашей стране, а не занижать доходы и раздувать расходы?

[2023-06-08 22:38:56] [ Аноним с адреса 37.73.74.* ]

Военную администрацию с национализацией и тем и тем и спора нет

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.