Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ферросплавные заводы Игоря Коломойского предложили ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию

[17:30 08 октября 2020 года ]

Украинские производители ферросплавной продукции выступают за введение моратория на повышение тарифов на передачу электроэнергии. Такое предложение озвучил директор по экономике и труду Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) Александр Завгородний в ходе обсуждения увеличения тарифа на передачу Укрэнерго 25 сентября. Об этом говорится в протоколе обсуждения, который обнародован на сайте Укреэнерго.

“Ферросплавные заводы не пользуются никакими льготами при оплате электроэнергии при том, что являются крупнейшими потребителями электроэнергии в металлургии. В связи с этим происходит значительный спад объемов производства предприятий, что приводит к сокращению объемов потребления электроэнергии. Мы предлагаем ввести мораторий на повышение тарифов, пока не возобновится рост потребления электроэнергии в Украине”, — сказал Завгородний.

По его словам, Укрэнерго “незаконно пытается второй раз за год поднять тариф” и делает это с нарушением сроков рассмотрения

Олег Качко, член правления Запорожского завода ферросплавов (ЗФЗ), считает, что на сегодня у Укрэнерго нет никаких оснований повышать тариф на передачу.

“Повышение тарифов с 1 августа текущего года уже привело к сокращению производства на ЗФЗ на 60%, а предприятие оказалось на грани рентабельности. В случае нового повышения мы будем рассматривать вопрос остановки предприятия, что в свою очередь приведет к значительному спаду потребления электроэнергии в Украине”, — сказал он.

Топ-менеджер также поддержал идею введения моратория на повышение тарифов на передачу электроэнергии до стабилизации ситуации с пандемией в стране.

Павел Литун, главный энергетик Покровского ГОКа, отметил, что очередной рост тарифов Укрэнерго несет в себе большие риски для всей промышленности Украины.

“Для Покровского ГОКа — это реальная угроза остановки предприятия, что в целом приведет к негативным последствиям для страны в целом, например, сокращение отчислений в бюджет”, — отметил он.

Литун выступил за мораторий на повышение тарифов на передачу для сохранения бесперебойной работы горно-металлургического комплекса Украины.

Владимир Боднар, заместитель главы правления по экономике и финансам Марганецкого ГОКа, заявил, что в случае остановки ферросплавных предприятий из-за роста тарифов на э/энергию работа Марганецкого ГОКа также будет остановлена.

“Кроме того, наше предприятие является градообразующий, соответственно, его остановка приведет к упадку всего города”, — сказал он.

НЗФ, ЗФЗ, Покровский и Маргонецкий ГОКи входят в ферросплавную группу, основными акционерами которой являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.