Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo выпустит евробонды

[15:58 23 марта 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) присвоило рейтинг “В+” выпуску необеспеченных гарантированных облигаций объемом 500 млн долларов, запланированных Ferrexpo Finance plc — 100%-ной дочерней компанией украинской горнодобывающей группы Ferrexpo plc (Ferrexpo; “В+/Стабильный/В”) в соответствии с кредитным рейтингом компании, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы присваиваем облигациям рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта “3”, что отражает наши ожидания существенного (50-70%) возмещения долга в случае дефолта по этим облигациям”, — говорится в сообщении S&P в среду.

“На наш взгляд, уровень рейтингов ограничен неблагоприятными условиями режима банкротства на Украине и статусом планируемых облигаций как необеспеченных”, — отмечает рейтинговое агентство.

S&P указывает, что Ferrexpo имеет относительно простую структуру капитала, а запланированные облигации представляют собой основные долговые обязательства компании. Кроме того, компания имеет несколько подтвержденных и неподтвержденных кредитных линий в Украине и за ее пределами.

Агентство добавляет, что положительное влияние для облигаций будет оказывать наличие гарантий, предоставляемых компаниями Ferrexpo plc и Ferrexpo AG, и поручительства Полтавского горно-обогатительного комбината.

Ожидается, что облигации будут иметь достаточно типовую документацию для выпусков такого рода, включая ковенант, регулирующий возможность привлечения дополнительного долга (он может ограничивать выпуск дополнительных долговых обязательств). Тест по этому ковенанту предусматривает уровень долга, не превышающий 2,5х. Кроме того, документация включает ковенант о непринятии дополнительных обязательств перед третьими сторонами (negative pledge) и ограничения на выплату дивидендов и сделки по слиянию, приобретению и продаже активов, несмотря на то, что из них сделаны некоторые исключения.

Для определения ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта аналитики S&P смоделировали сценарий дефолта. Их гипотетический сценарий предусматривает, в том числе, следующее: существенный объем капитальных расходов в развитие и увеличение горнодобывающих активов компании; падение цен на железную руду и объемов добычи, что приведет к ухудшению рентабельности и генерированию негативного значения свободного денежного потока; повышение процентных ставок по долговым обязательствам, которые привлекаются по переменным ставкам.

Такой сценарий предполагает дефолт в 2014 году при снижении показателя EBITDA примерно до 280 млн. долларов. Как отмечает S&P, перспективы ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта по запланированным облигациям поддерживаются ожиданиями того, что в случае дефолта Ferrexpo будет реорганизована, а не ликвидирована, учитывая значительные запасы месторождений, близость к конечным рынкам и уровень затрат на единицу продукции.

“В момент гипотетического дефолта мы оцениваем стоимость Ferrexpo примерно в 1,12 млрд долларов, используя в основном метод рыночных коэффициентов (market multiple approach). После вычета приоритетных обязательств в объеме около 420 млн долларов, затрат, связанных с принудительным исполнением, 50% пенсионных обязательств компании и оттока средств на финансирование оборотного капитала, финансовой аренды и других неподтвержденных кредитных линий, чистая стоимость предприятия составляет около 700 млн долларов”, — говорится в сообщении рейтингового агентства.

Чистая прибыль горнорудной компании Ferrexpo plc с активами в Украине в 2010 году выросла в 6 раз — до 425,12 млн долларов, EBITDA — в 4,2 раза, до 585,3 млн долларов, а ее доходы увеличились почти вдвое — до 1,29 млрд долларов.

Основной деятельностью Ferrexpo является производство и экспорт железорудных окатышей. В минувгшем году компания увеличила продажу окатышей на 7,8% — до 9,7 млн тонн.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОКа.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.