Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo увеличила продажи на 2,1%

[08:48 15 марта 2012 года ]

Британская горнорудная компания Ferrexpo plc с активами в Украине в 2011 году увеличила объем продаж продукции на 2,1% по сравнению с предыдущим годом — до 9,9 млн тонн. Об этом сообщается в отчете компании на веб-сайте Лондонской фондовой биржи в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, в 2011 году выпуск окатышей из собственной руды возрос на 1,1%, до 9,1 млн тонн по сравнению с предыдущим годом, также увеличился объем производства окатышей с 65%-ным содержанием железа — на 5%, до 4,3 млн тонн.

Компания осуществляет работу над проектами развития согласно графику, получение первой руды с Еристовского ГОКа планируется в конце 2012 года. Инвестиции увеличились приблизительно до 75% чистого денежного потока от операционной деятельности — это часть стратегии Ferrexpo, которая включает обновление и модернизацию существующих горнодобывающих мощностей, а также, после утверждения правлением, начиная с 2013 года, получение доступа к новой руде с целью увеличения производства окатышей на треть — до 20 млн тонн к 2016 году.

В 2011 году группа инвестировала 121 млн долларов на повышение эффективности, надежности и производительности существующего горно-обогатительного комплекса и 49 млн долларов на продление срока эксплуатации ПГОКа и начальные работы по улучшению качества окатышей.

В настоящее время группа заканчивает разработку технического проекта концентратора, чтобы удостовериться, что он будет соответствовать требованиям передового международного опыта и требованиям местных проектных институтов. В Ferrexpo ожидают, что целиком проект будет окончательно утвержден в 2012 году.

На ЕГОК выделено инвестиции в размере 129 млн долларов.

В отчете отмечается, что компания в течение года ввела индексную систему ценообразования, используя среднеквартальную цену отгрузки в качестве предпочтительного механизма ценообразования — “первый шаг, чтобы гарантировать, что цены Ferrexpo соответствуют ценам аналогичных международных групп”.

Кроме того, компания постоянно занимается расширением логистических мощностей: 52% продаж осуществляется через систему поставок Ferrexpo (в 2010-м — 14%), предоплата за 712 железнодорожных вагонов, на конец года компания владела 1045 вагонами (2010-м — 933), приобретение 143 барж для обеспечения поставок по руслу Дуная, нагружено девять крупнотоннажных суден типа capesize, что снизило расходы на перевозку, для таких объемов, на 7 долларов — тонна.

Денежные затраты группы на производство одной тонны продукции возросли на 28% — до 50,7 доллара — тонна по сравнению со средними денежными затратами в 2010 году — 39,7 доллара — тонна. Цены на основную продукцию возросли пропорционально ценам на сырье на мировом рынке, в частности, на электроэнергию и сталь. На этот фактор приходится 56% увеличения денежных затрат. Региональные затраты выросли из-за высокого уровня инфляции цен производителей в Украине — 19%.

Стратегия группы — увеличивать объемы продаж первоклассным клиентам и налаживать новые отношения с клиентами в Азии. Объемы продаж в Азию возросли до 40% общих продаж по сравнению с 27% в 2010 году. Увеличение объемов продаж на азиатские рынки также включает дополнительные пробные партии для потенциальных ведущих клиентов в регионе. Группа намерена сохранить такую географическую диверсификацию портфеля продаж, отмечается в отчете.

По мере увеличения объемов производства и продаж, а также целевых регионов развития ожидается, что зависимость Ferrexpo от некоторых традиционных рынков уменьшится. В 2011 году зависимость от этих рынков снизилась до 44% общих объемов сбыта, по сравнению с 55% в 2010 году. В результате вышеперечисленного компания достигла удовлетворительного уровня цен в течение отчетного года. Хотя рыночные цены пока снизились на 2012 год, и не ожидается, что они достигнут максимальных значений 2008 или 2011 годов, все же в группе полагают, что они будут выше средних исторических уровней. При этом Ferrexpo продолжит реализовывать программу по развитию клиентской базы, транспортных возможностей и повышению качества окатышей, поставляемых на мировые рынки.

В отчете также сообщается, что долг государства по возмещению налога на добавленную стоимость перед Ferrexpo на конец 2011 года составил 1 млрд грн ($172 млн) — прирост на 71 млн долларов по сравнению с 2010 годом.

Как сообщалось, в целом за 2011 год Ferrexpo сократила производство окатышей — как из собственной руды, так и из руды клиентов — на 2% по сравнению с 2010 годом, до 9,834 млн тонн, однако увеличила выпуск концентрата — на 1,9%, до 11,442 млн тонн.

Ferrexpo — крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций швейцарской Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОКа.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.