Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo увеличила продажи на 1,2%

[14:44 19 октября 2012 года ]

Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК), в июле-сентябре 2012 года увеличила объемы продаж на 1,2% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, и на 9,9% больше по сравнению с предыдущим кварталом — до 2,472 млн тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в промежуточном отчете компании в четверг, средняя цена реализации окатышей в третьем квартале 2012 года была ниже, чем во втором квартале текущего года, что отражает снижение цен на рынке на 19,5% в этот период.

При этом за последних три месяца, по состоянию на 30 сентября 2012 года, средние затраты группы на производство одной тонны продукции (затраты C1) составляли 58,7 доллара по сравнению с 51,6 доллара за тонну в третьем квартале 2011 года и 61,5 доллара за тонну во втором квартале 2012 года.

“Рост затрат по сравнению с третьим кварталом 2011 года отражает повышение тарифов на электричество и газ и высокий уровень инфляции в стране. Снижение затрат по сравнению с предыдущим кварталом отражает эффективность увеличения объемов производства окатышей из собственной руды, стабильность цен на нефть и снижение внутренней инфляции. Украинская гривня, в которой исчисляется 70% операционных затрат группы, оставалась стабильной по отношению к доллару США и составляла приблизительно 8 грн за 1 доллар в течение периода”, — поясняется в документе.

Отмечается также, что капиталовложения в Еристовский ГОК (ЕГОК) осуществляются в соответствии с планов. В июле текущего года была добыта первая руда на новом карьере ЕГОКа, в настоящее время руду тестируют на производственных мощностях ПГОКа, чтобы в первом полугодии 2013 года начать ее промышленную добычу. В 2013 году планируется постепенно перейти к переработке руды на существующих перерабатывающих мощностях.

В документе констатируется, что правление Ferrexpo одобрило инвестиции в размере 30 млн долларов на строительство ЕГОКа мощностью 10 млн тонн в год, в том числе 20 млн долларов на уточненный технический проект и земельные работы. Кроме того, в зависимости от состояния рынка и дальнейшего одобрения правления, в проект войдут первоначальные платежи за оборудование и материалы с длительным сроком поставки, которые будут сделаны в конце 2013 года, что позволит начать выпуск концентрата и нарастить объемы уже во втором полугодии 2016 года.

При этом напоминается, что в августе 2012 года ЕГОК обновил лицензию на недропользование еще на 20 лет, до 2032 года.

По ПГОКу компания продолжает реализовывать проекты согласно графику и в соответствии со сметой — так, к началу 2014 года планируется довести выпуск окатышей до 12 млн тонн в год, а в 2015 году планируется повысить содержание железа в окатышах в среднем с 63% Fe до 65% Fe.

Ferrexpo за девять месяцев увеличила производство товарных окатышей из собственного сырья на 3,1% — до 6,934 млн тонн, тогда как из стороннего сократила на 58% — до 222 тыс. тонн. В целом это привело к снижению суммарного производства окатышей за девять месяцев на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 7,156 млн тонн.

Выпуск окатышей из собственного сырья с 65%-м содержанием железа составил 3 млн 158,5 тыс. тонн (снижение на 1,7%), с 62%-м — 3 млн 775,4 тыс. тонн (прирост на 7,5%).

В целом производство окатышей 65% Fe за указанный период сократилось на 10,5% — до 3 млн 214,3 тыс. тонн, тогда как 62% Fe увеличилось на 7,5% — до 3 млн 941,6 тыс. тонн.

В третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом удалось увеличить выпуск окатышей из собственного сырья на 2,8% — до 2,371 млн тонн из-за роста выпуска окатышей 62% Fe на 9,4% — до 1,346 млн тонн. Суммарный выпуск окатышей в минувшем квартале возрос на 0,9% — до 2,431 млн тонн, в том числе с 62%-м содержанием железа — на 9,5%, до 1,406 млн тонн.

“В третьем квартале ценовая конъюнктура на железную руду была крайне нестабильной, и компания Ferrexpo вновь продемонстрировала способность работать с прибылью, выпуская железную руду и снижая затраты. Проекты развития группы реализуются согласно графику, а правление заинтересовано в разумном инвестировании средств в разработку железорудных запасов компании”, — констатировал председатель совета директоров без исполнительных полномочий Майкл Абрахамс (Michael Abrahams), слова которого приводятся в пресс-релизе компании к опубликованному отчету.

Ferrexpo AG — швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОКа.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.