Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo учредила дочернюю компанию в Дубаи

[11:02 06 апреля 2011 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине в середине марта зарегистрировала в ОАЭ 100% дочернюю компанию Ferrexpo Middle East FZE (Дубаи) для продвижения своей продукции на Ближнем Востоке и в Азии, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в проспекте эмиссии еврооблигаций, обнародованном во вторник, Ferrexpo Middle East FZE, в свою очередь, владеет 100% Ferrexpo Singapore Pte Ltd в Сингапуре.

Компания уточняет, что после этих структурных изменений ее менеджеры по продажам и маркетингу из фронт-офиса работают в Вене, Киеве, Шанхае и Дубаи, тогда как бэк-офис расположен в Баре (Швейцария).

Ferrexpo также сообщает, что нацелена на дальнейшее повышение эффективности логистики за счет увеличения собственного вагонного парка, развития портовых мощностей и речного флота в связи с подорожанием транспортных услуг. Согласно проспекту, общие затраты на дистрибуцию и продажи в минувшем году выросли до $21,8 за тонну окатышей с $18 за тонну в 2009 году и $17,51 — в 2008 году.

В документе указывается, что в минувшем году компания возобновила речные перевозки по Днепру с Полтавского ГОКа (ПГОК, Комсомольск), которые осуществляет “Укрречфлот” и на которые пришлось 3% продаж окатышей в 2010 году по сравнению с 0% в 2009 году и 1% в 2008 году.

Говоря о перспективах наращивания производства окатышей из собственного сырья с 9 млн тонн в 2010 году до 12 млн тонн в 2013 году с перспективой дальнейшего увеличения до 20 млн тонн, Ferrexpo напоминает о наличии меморандума о взаимопонимании с группой компанией Vorskla Stahl AG (Vorskla Steel), подконтрольной мажоритарию Ferrexpo Константину Жеваго. Согласно ему, Vorskla Steel намерена построить поблизости ПГОКа металлургический завод по производству стальных слябов из окатышей, а Ferrexpo получит первоочередное право на ведение переговоров о долгосрочных поставках этому предприятию до 5 млн тонн окатышей ежегодно.

Горнорудная компания в проспекте также сообщает, что в настоящее время совместно с К.Жеваго обсуждает различные варианты дальнейшего развития нефтегазовых лицензий в Днепровском бассейне (в частности, Любачевско-Щербаковская) в Украине. Речь идет об ООО “Научно-производственное предприятие “Атолл” (с.Розсошенцы Полтавской обл.), в котором Ferrexpo контролирует 9,95%, ЗАО “АМА” и “Амтек” (оба Полтава), в которых Ferrexpo принадлежит по 9%. К.Жеваго не напрямую контролирует 75% в “Атолл” и по 50% в “АМА” и “Амтек”.

Согласно отчету, в минувшем году Ferrexpo полностью списало свои инвестиции в “Атолл”, составлявшие к началу 2010 года $2,1 млн. Нулевую стоимость имеют по балансу и доли в двух других предприятиях.

Как сообщалось, Ferrexpo на минувшей неделе осуществила дебютный выпуск 5-летних еврооблигаций на $500 млн, разместив его с купоном 7,875% годовых. Ожидается, что чистый объем привлечения составит $485,43 млн.

Ferrexpo — крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. В минувшем году компания увеличила продажу окатышей на 7,8% — до 9,7 млн тонн. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии, Китая, Индии, Японии и других европейских и азиатских стран.

Ferrexpo в 2010 году добилась роста чистой прибыли в 6 раз — до $425,12 млн, EBITDA — в 4,2 раза, до $585,3 млн, а ее доходы возросли почти вдвое — до $1,29 млрд.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.