Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo разместила евробонды

[14:44 01 апреля 2011 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo plc с активами в Украине осуществила дебютный выпуск 5-летних еврооблигаций на 500 млн долларов, разместив его с купоном 7,875% годовых, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в биржевом сообщении Ferrexpo в пятницу, расчеты по выпуску пройдут 7 апреля, дата погашения — 7 апреля 2016 года.

Согласно ему, облигации пройдут листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) 7 апреля этого года или около этого числа.

Финансовый директор Ferrexpo Крис Мейв (Chris Mawe) отметил, что спрос превысил предложение. По его словам, компании удалось добиться самой низкой ставки размещения среди всех компаний с активами в Украине с 2005 года, что отражает качество активов и операций компании.

Согласно данным инвестиционной компании “БГ Капитал”, ставка оказалась существенно ниже начального ориентира 8,125%, и в настоящее время еврооблигации Ferrexpo котируются по цене выше номинала: 101,375/101,500, что соответствует доходности 7,54%/7,51%.

Эксперты компании указывают, что ставка размещения облигаций горнорудной компании оказалась на 180 базисных пунктов (б.п.) выше кривой доходности суверенных облигаций и всего на 30-40 б.п. выше экстраполированной кривой доходности горно-металлургического холдинга “Метинвест”.

Как сообщалось, эмитентом облигаций выступает “дочка” Ferrexpo — Ferrexpo Finance plc, специальное юридическое лицо, зарегистрированное в Англии и Уэльсе. По облигациям предусмотрена гарантия от Ferrexpo Plc и Ferrexpo AG, а также соглашение о поручительстве от ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат”.

Поступления от эмиссии будут использованы для финансирования различных проектов капитальных вложений в рамках долгосрочной стратегии Ferrexpo, нацеленной на увеличение производства железорудных окатышей почти в два раза к 2015 году и улучшение качества продукции. Первый этап этого плана, оцениваемый в 647 млн долларов, уже был одобрен советом директоров компании.

Документация по выпуску предусматривает, что дополнительная задолженность может привлекаться, только если отношение консолидированного общего долга к EBITDA за последние 12 месяцев остается на уровне ниже 2,5x. Кроме того, дивидендные выплаты не могут превышать 50% консолидированной чистой прибыли, отмечается в сообщении рейтингового агентства.

Ferrexpo — крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. В минувшем году компания увеличила продажу окатышей на 7,8% — до 9,7 млн тонн.

Ferrexpo в 2010 году добилась роста чистой прибыли в 6 раз — до 425,12 млн долларов, EBITDA — в 4,2 раза, до 585,3 млн долларов, а ее доходы возросли почти вдвое — до 1,29 млрд долларов.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОКа.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.