Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo покупает перевозчика Helogistics

[10:16 15 декабря 2010 года ]

Горнорудная компания с активами в Украине Ferrexpo объявила о заключении договора на покупку за 28,5 млн евро 100% акций в занимающейся речными перевозками по Дунаю компании Helogistics Holdings GmbH и существующего банковского долга Helogistics номинальной стоимостью 72,1 млн евро, передает “Интерфакс-Украина”.

“Приобретение этого актива позволит Ferrexpo расширить логистическую сеть в Северной, Центральной и Восточной Европе”, — цитируется в сообщении горнорудной компании ее председатель Майкл Абрахамс (Michael Abrahams).

По его словам, покупка осуществляется в рамках стратегии усиления контроля над системой поставок, чтобы гарантировать отношения с существующими клиентами и получить доступ к новым европейским рынкам через коридор в Европе по рекам Рейн и Дунай.

Согласно документу оплата будет произведена денежными средствами.

Ferrexpo отмечает, что для приобретения доли в Helogistics и существующего банковского долга компании необходимо получить официальное разрешение антимонопольного ведомства, ожидается, что процедура одобрения завершится к концу календарного года.

В сообщении отмечается, что в 2010 году Ferrexpo уже предоставило кредит филиалу Helogistics на пополнение оборотных средств в размере 6 млн евро, который останется в распоряжении компании.

Helogistics — одна из крупнейших транспортных компаний, занимающихся перевозками по внутренним водным путям на реке Дунай. В компании, которая имеет в своем распоряжении 253 судна, работает около 600 человек. Helogistics, в частности, транспортирует железорудные окатыши и другие навалочные грузы по Дунаю и Рейну из портов Измаил (Украина) и Роттердам (Нидерланды) в Северную, Центральную и Восточную Европу. В 2009 году для одного из основных покупателей Ferrexpo в Центральной Европе компания Helogistics перевезла почти 504 тыс. тонн окатышей, а по результатам 11 месяцев 2010 года эта цифра возросла до 575 тыс. тонн.

Helogistics завершила 2009 год с прибылью до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений (EBITDA) 0,7 млн евро. По состоянию на 30 июня 2010 года общая сумма активов компании составила 58,8 млн евро, а оценочная стоимость активов — 28,5 млн. евро.

Основным активом Ferrеxpo является ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат”, специализирующееся на добыче железной руды карьерным способом и расположенный вблизи Днепра. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии и других европейских стран, а также Китая.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.