Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo нарастила закупки концентрата у “Восток-Руды”

[09:42 06 августа 2010 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине, мажоритарием которой является украинский бизнесмен Константин Жеваго, в первом полугодии 2010 года приобрела у ООО “Восток-Руда” (Желтые Воды, Днепропетровская обл.), подконтрольного Жеваго, концентра на 48,93 млн. долл., передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в квартальном отчете Ferrexpo, обнародованном в четверг, в первом полугодии 2009 года объем закупок у “Восток-Руды” составил 0,77 млн. долл., а в целом за минувший год — 1,39 млн. долл.

В настоящее время Ferrexpo принадлежит 1,1% “Восток-Руды”, так как в 2008 году компания продала 2,1% “Восток-Руды” Бердичевскому машиностроительному заводу “Прогресс” (Житомирская обл.), также подконтрольному Жеваго.

В отчете отмечается, что в первом полугодии 2010 года Ferrexpo приобрела 509 тыс. тонн концентрата со средним содержанием железа 66,5%, тогда как за аналогичный период прошлого года — лишь 17 тыс. тонн. Из этого объема было произведено 445 тыс. тонн окатышей, или 9,1% общего объема их производства за отчетный период.

Как сообщалось, Ferrexpo в январе-июне 2010 года увеличила чистую прибыль в 4,8 раза — до 138,71 млн. долл., доход — на 74,3%, до $525,83 млн.

За отчетный период компания нарастила производство окатышей на 18,1% — до 4,89 млн. тонн, а их продажи — на 13%, до 4,74 млн.

Ferrexpo plc котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года. Вторым после К.Жеваго акционером с 25% является компания BXR Group Limited — мажоритарный акционер крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций основного актива — ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК). Комбинат специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии и других европейских стран, а также Китая.

“Восток-Руда” в 2009 году сократила чистый доход по сравнению с рекордным по объемам продаж 2009 годом в 6,8 раз — до 15,11 млн. грн., хотя ее чистый убыток уменьшился на 25,7% — до 57,23 млн. грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.