Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo инвестировала в развитие ГОКов 4 млрд. гривен

[15:30 13 февраля 2013 года ]

Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК), в 2012 году инвестировала в развитие Полтавского и Еристовского горно-обогатительных комбинатов (ПГОК и ЕГОК), а также других украинских предприятий, входящих в группу, 487 млн. долл. (около 4 млрд. грн. с НДС), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании в среду, согласно утвержденной советом директоров инвестпрограмме на 2012 год, группа Ferrexpo за отчетный период инвестировала в капитальное строительство и техническое перевооружение Полтавского ГОКа более 270 млн. долл. (свыше 2 млрд. грн. с НДС), в развитие Еристовского ГОКа — более 174 млн. долл. (свыше 1 млрд. грн. с НДС), в другие украинские предприятия — более 40 млн. долл. (более 324 млн. грн. с НДС).

Как сообщалось в отчете группы по производственным показателям за четвертый квартал и 2012 год, опубликованном 8 января, производство руды и окатышей из собственной руды составило 29,76 млн. тонн и 9,3 млн. тонн соответственно, что больше на 0,4% и 2,6% по сравнению с 29,637 млн. тонн руды и 9 млн. тонн окатышей, произведенными из собственного сырья Ferrexpo за аналогичный период 2011 года.

“2012 год стал знаковым для развития Ferrexpo и рекордным по сумме капиталовложений — в общей сложности 487 млн. долл., это в очередной раз подтвердило статус Ferrexpo как одного из основных иностранных инвесторов в Украине. Группа открыла второй полномасштабный карьер, на котором используется лучшее в мире в своем классе горнодобывающее оборудование, и продолжила модернизацию существующей горнодобывающей, перерабатывающей и логистической инфраструктуры. Тем самым Ferrexpo закрепило свои позиции как основного экспортера железорудных окатышей из Украины и СНГ”, — отметил финансовый директор Ferrexpo plc Крис Мо (Chris Mawe), который цитируется в пресс-релизе.

При этом он добавил, что подобного рода капиталовложения в Украине повышают конкурентоспособность, рентабельность и надежность Ferrexpo как одного из мировых лидеров производства железорудных окатышей.

“Компания Ferrexpo — крупнейший экспортер железорудных окатышей из Украины и СНГ и седьмой крупнейший экспортер на мировом зарубежном рынке. Мы планируем продолжить развиваться и инвестировать в страну, увеличивая как выпуск нашей продукции, так и конкурентоспособность на мировом рынке”, — сказал Крис Мо.

Ferrexpo AG — швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.