Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ferrexpo Константина Жеваго в прошлом году сократила чистую прибыль на 15%

[10:30 23 апреля 2019 года ]

Горнорудная компания Ferrexpo с активами в Украине по итогам 2018 года получила $335,22 млн чистой прибыли, что на 15% ниже показателя 2017 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно годовому отчету, опубликованному компанией на Лондонской фондовой бирже во вторник, ее выручка в минувшем году увеличилась на 6,4% — до $1274,03 млн при снижении объема продаж окатышей на 2,3% — до 10,227 млн тонн и росте их производства на 1,6% — до 10,607 млн тонн.

Валовая прибыль Ferrexpo в 2018 году сократилась на 2,5% — до $766,09 млн, EBITDA — на 8.7%, до $502,88 млн, а операционная — на 12,7% до $427,58 млн.

Среди основных достижений компания также указывает сокращение чистого долга на 14% — до $339 млн при увеличении капитальных инвестиций на 31,1% — до $135 млн.

“Мы продолжали извлекать выгоду из высокого спроса в мире на наши высококачественные железорудные окатыши, что помогло обеспечить сильный денежный поток, несмотря на рост затрат. Это позволило нам увеличить инвестиции, еще больше сократить задолженность и выплатить рекордные дивиденды”, — подвел в отчете итоги года глава совета директоров Стив Лукас (Steve Lucas).

По его словам, хорошее финансовое положение компании в настоящее время создает для нее платформу для перехода к следующему этапу запланированного расширения. “В этом году мы планируем еще раз увеличить инвестиции, чтобы к 2021 году достичь нашей среднесрочной цели по производству 12 млн тонн в год, и заложить основу для нашего долгосрочного намерения перейти на годовой объем производства в 20 млн тонн в год”, — заявил Лукас.

Напомним, Ferrexpo с основными активами в Украине в 2017 году увеличила чистую более чем вдвое — до $394 млн.

Ferrexpo AG (Швейцария) через Ferrexpo plс и Fevamotinico контролируется депутатом Верховной Рады (внефракционным) Константином Жеваго.

Основной деятельностью компании является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Японии, Тайваня, Южной Кореи и Китая.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,11% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.