Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Facebook способен повторить финансовый успех Google

[12:56 20 января 2011 года ]

Эксперты, аналитики и рядовые инвесторы все чаще задаются вопросом, удастся социальной сети Facebook повторить финансовый успех интернет-гиганта Google, и появившиеся накануне выборочные финпоказатели первого, похоже, говорят, что шанс есть, передает “Интерфакс-Украина”.

Как пишет издание MarketWatch, из документов, раскрытых в рамках подготовке к проведению закрытого размещения акций, организатором которого является инвестбанк Goldman Sachs, следует, что за девять месяцев 2010 года выручка Facebook выросла на астрономические 180% и достигла 1,2 млрд долларов против всего 450 млрд долларов за аналогичный период 2009 года.

Чистая прибыль компании увеличилась до 350 млн долларов с 50 млн долларов годом ранее.

Google, созданный как поисковый сайт и всего за несколько лет разросшийся до интернет-гиганта, присутствующего во всех сегментах мировой сети и даже за ее пределами, зафиксировал рост выручки на 140% за год, прошедший с конца первого полугодия 2003 года до состоявшегося в августе 2004 года IPO компании.

В настоящее время ежегодная выручка Google составляет около 20 млрд долларов.

Facebook, как и Google в свое время, демонстрирует потрясающие показатели прибыльности. Маржа по операционной прибыли Facebook за три квартала 2010 года достигла 48%, аналогичный показатель Google за указанный период перед IPO составлял 40%.

“Финансовое положение Facebook кажется сверхъестественно похожим на показатели, которые были у Google в 2004 году”, — отмечает аналитик Citigroup Марк Мэхэйни.

Именно такие сравнения вновь не дают покоя инвесторам, с нетерпением ожидающих IPO Facebook.

В послании потенциальным инвесторам, переданном через Goldman, Facebook отмечает, что к апрелю следующего года компания либо станет публичной, проведя IPO, либо просто начнет публично раскрывать финансовую информацию в связи с растущим числом инвесторов.

Число активных пользователей Facebook давно превысило 500 млн, основную часть выручки компания получает от рекламы на своем сайте.

Facebook объявил, что по состоянию на конец прошлого года у компании имелось около 1 млрд долларов свободных денежных средств или их эквивалентов. Перед IPO у Google было около 550 млн долларов свободных средств, или порядка 635 млн долларов в ценах 2011 года.

Впрочем, некоторые эксперты высказывают опасения относительно проведения параллелей между Facebook и Google.

В то время как Google удается сохранять показатели прибыльности, конкурирующий Yahoo с трудом удается радовать своих инвестором столь хорошими результатами. Одной из основных задач на своем посту нынешний главный исполнительный директор Yahoo Кароль Бартц объявил повышение маржи по операционной прибыли к 2013 году до 24% с нынешних 12%.

Одной из основных проблем, с которой предстоит столкнуться Facebook — рост издержек на обработку растущих потоков данных.

В настоящее время Facebook создает новый центр обработки и хранения данных в штате Орегон. За девять месяцев 2010 года суммарные издержки компании увеличились до 650 млн долларов с 350 млн долларов за аналогичный период прошлого года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.