Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГВФЛ рапортует о популярности программы реструктуризации ипотеки среди заёмщиков “Аркады”

[14:45 14 января 2021 года ]

На сегодня почти 40% заемщиков АО АКБ “Аркада” подали заявки на реструктуризацию задолженности по ипотечным кредитам.

Об этом сообщила заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Ольга Билай, передает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу учреждения.

“На начало января, 285 заемщиков банка “Аркада” выразили свое желание присоединиться к программе реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц. Это — почти 40% от общего количества физических лиц-заемщиков банка”, — сказала замглавы Фонда.

По ее словам, Фонд гарантирования инициировал ряд изменений в программу реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц, которые вступили в силу с 5 января.

Среди введенных Фондом изменений: продление периода реструктуризации; увеличение обеспечения кредитного обязательства при проведении реструктуризации за счет принятия в обеспечение дополнительного недвижимого имущества; неустойка, право на которую возникло до проведению реструктуризации, не применяется при погашении долга по кредитному договору; дифференцированный подход к размеру авансового платежа при проведении реструктуризации в зависимости от вида имущества, являющегося предметом ипотеки (для имущественных прав на недвижимость, в том числе в недостроях, он составит 5%).

Также Фонд предусмотрел возможность проведения реструктуризации на период, превышающий срок ликвидации банка и установление размера минимального платежа на период реструктуризации в размере 2000 грн.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева сменил управляющего Фонда финансирования строительства ЖК “Патриотика” и ЖК “Эврика”: вместо банка “Аркада” им стало ООО “Финансовая компания “Гарант Капитал”.

ФК “Гарант Капитал” имеет в структуре собственности 11 участников, и доля ни одного из них не превышает 10%. При этом среди совладельцев “Гарант Капитала” указаны менеджеры, связанные с бизнесом застройщика и нардепа от ОПЗЖ Вадима Столара.

Напомним, Национальный банк 25 августа отнес банк “Аркада” к категории неплатежеспособных в связи с резким уменьшением норматива достаточности капитала. С 26 августа в банке введена временная администрация.

Причиной такого решения в НБУ назвали потерю банком права собственности на собственное офисное здание в центре Киева, которое в июле перерегистрировали на топ-менеджеров Burisma Group Николая Злочевского.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что правоохранители расследуют уголовное дело в отношении 9 млрд грн, собранных в фондах финансирования строительства под управлением банка “Аркада”.

АКБ “Аркада” создан в 1993 году. Владельцем существенного участия банка согласно данным НБУ по состоянию на 1 июня 2020 года являлся Константин Паливода (общее участие 74,797%).

По данным Нацбанка, на 1 августа 2020 года по размеру общих активов банк “Аркада” занимал 45 место (1,88 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.