Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГВФЛ объявил о начале выплат вкладчикам лопнувшего банка Виктора Тополова

[14:00 16 сентября 2021 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 16 сентября начал выплачивать средства в размере 200 тыс. грн вкладчикам АО “КБ “Земельный Капитал” по договорам банковского вклада независимо от даты их окончания.

Кроме того, продолжаются выплаты вкладчикам по договорам банковского счета, сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Отмечается, что возмещение средств вкладчикам проводится через отделения банков-агентов Фонда, подключенных к Автоматизированной системе выплат. К таким банкам относятся 12 учреждений, среди которых “Ощадбанк”, “Приватбанк”, “Укргазбанк”, “Кредобанк”, “Правэкс Банк”, “Альфа Банк”, ПУМБ, “ТАСкомбанк”, “Идея Банк”, банк “Пивденный”, “Универсал банк” и Банк инвестиций и сбережений.

“Возмещение средств вкладчикам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода ФГВФЛ банка с рынка, но не более 200 тыс. грн независимо от количества вкладов в одном банке”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Национальный банка Украины (НБУ) 9 сентября принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Земельный капитал”.

11 августа Нацбанк отнес АО “КБ “Земельный Капитал” к категории неплатежеспособных в связи с невыполнением в установленный срок своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами из-за недостаточности средств.

Банк с 1 июля был отнесен к категории проблемных в связи с нарушением им нормативов ликвидности, однако его собственник не предоставил финансовой поддержки банку.

По оценке НБУ, депозиты 70% физлиц — вкладчиков банка не превышают гарантированную сумму и будут возмещены в полном объеме. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам по состоянию на 1 июля составляла 435,8 млн грн (92% от общей суммы вкладов физлиц).

Согласно данным НБУ на 1 января 2021 года, бывший министр угольной промышленности Виктор Тополов контролирует 94,43% акций банка, который он приобрел в 2016 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.