Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ заводит “смотрящих” на подконтрольные госпредприятия

[14:30 15 января 2020 года ]

Вместо подготовки к приватизации Фонд госимущества занимается заменой руководства на  подконтрольных государственных предприятиях. Поручена “чистка” рядов заместителю главы ведомства Сергею Игнатовскому. Об этом пишет в своем блоге на “Украинской правда” Сергей Лямец.

Автор со ссылкой на источник допускает, что после смены руководства на госпредприятиях, в том числе подлежащих приватизации, произойдет банальное перетекание денежных потоков к другим лицам из олигархических групп  через “схематозы”, а приватизация-2020 году не состоится. “Откуда такие предположения? К сожалению, тут не нужно изобретать велосипед. Еще во времена Петра Порошенко управлять крупными компаниями оказалось выгоднее, чем продавать их. “Центрэнерго” и Одесский припортовый заводы не продавали вовсе не потому, что их никто не мог купить. Их не продавали потому, что после продажи на них нельзя будет заработать. А вот если не приватизировать, то на заводы и холдинги можно поставить своих управляющих”, — пишет автор.

Как сообщали СМИ, в декабре 2019 года Сергей Игнатовский сменил директора на ГП “Электротяжмаш”. Им стал — Виктор Бусько — депутат Запорожского областного совета, член фракции региональной организации политической партии “Оппозиционный блок”. С 2012 по 2018 гг. занимал должность гендиректора крупнейшего в Украине предприятия по производству огнеупоров ЧАО “Запорожогнеупор”. Это предприятие входит в группу “Метинвест” холдинга Рината Ахметова “СКМ”. Предприятие выставлено на приватизацию 2020. Это решение довольно взвешенное”, — цитирует его после кадровой ротации Интерфакс Украины 3 декабря 2019 года в Харькове.

Также в декабре глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко заменил руководство на Одесском припортовом заводе, ЧАО “Президент Отель” из списка ТОП-5 фаворитов приватизации. “На прошлой неделе заменили наблюдательный совет Одесского припортового завода, наблюдательные советы Харьков-Черкассы-Запорожье-Хмельницкий-Николаев — облэнерго, Турбоатома, ЧАО Президент Отель”, — сообщил он, пишет Бизнес Цензор.

Сергей Игнатовский вошел во все смененные набсоветы перечисленных облэнерго. Еще Игнатовским сменен состав набсовета на Турбоатоме. Перечисленные предприятия представляют наибольший интерес для инвесторов с точки зрения приватизации.

Игнатовский пришел на работу в Фонд госимущества с поста директора по юридическим вопросам обанкротившегося агрохолдинга “Мрія”, где он работал с задолженностью прежнего акционера Николая Гуты перед акционерами, потерявшими свои деньги. Деятельность не была успешной, Компаниям практически ничего не удалось возместить, исходя из интервью самого Игнатовского, которое он дал “Обозревателю” в 2017 г спустя 3 года после начала банкротства. До работы в “Мрії” с 2011 по 2013 г Игнатовский занимался правовым обеспечением в “Метинвест Холдинге”, что косвенно может указывать на его лояльность менеджменту владельца этой компании Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.