Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ внедрит принцип голландских аукционов

[16:06 09 апреля 2012 года ]

Фонд госимущества планирует внедрить в свою работу принцип проведения голландских аукционов, на которых будут реализовываться те государственные объекты или пакеты акций, которые выставлялись на продажу неоднократно, но так и не нашли своего покупателя. Об этом рассказал председатель Фонда госимущества Александр Рябченко, сообщает “Обозреватель”.

“Какая, на мой взгляд, проблема огромного количества государственного имущества, которое не может найти своего покупателя? Государство теряет постепенно эти предприятия. Потому что у нас есть заводы, которые по 10 раз выставляются на конкурс и не находят своего покупателя. Есть пакеты акций, которые выставляются на биржу по 4-5 лет и никто не хочет их покупать. Это означает, что оценка государства и оценка инвестора того объекта, который предложен на приватизацию, отличаются”, — обрисовал проблему Александр Рябченко.

По его словам, ФГИУ хочет перейти на обычный рыночный принцип, когда объект имеет ту цену, которую за него готов платить наиболее платежеспособный покупатель. “То есть та наибольшая цена, которую за объект готов заплатить инвестор — это и есть сегодня цена объекта, который государство хочет продавать. К сожалению, сегодня при имеющейся системе приватизации это невозможно. Есть законы и правила, которые разработаны уже много лет, некоторые — по 10-15 лет. И есть такое правило: есть завод, он оцененный, по этой оценке его раз выставили на продажу, покупателей не нашлось, можно снизить цену не более, чем на 30%. И все. А если и по этой цене не найдется покупатель, то это просто тупик”, — пояснил председатель Фонда госимущества.

Как рассказал Александр Рябченко, проблема заключается в том, что ФГИУ не правомочен далее снижать цену на объект, находящийся в государственной собственности. Потому что иначе к расследованию может подключиться Генеральная прокуратура. “Это называется минусовка государственных интересов. Это прямая статья Криминального кодекса. В итоге гособъекты “зависают”. Вот в этом и заключается проблема, которую может решить голландский аукцион. Он работает по такому принципу. Да, мы знаем, что этот объект переоцененный. И поэтому мы выставляем его на аукцион, который идет не на повышение цены, а на понижение. Мы выставляем завод, который переоцененный, например, “Знамя” в Полтаве. Он оцененный примерно в 150 млн. гривен, а стоит примерно 20 млн. реально. Мы выставляем его за 150 млн., начинается аукцион: 150 млн. кто покупает? Никто? 140 млн., 130, 120. И пошло вниз. Пока у кого-то из инвесторов не сдадут нервы и он не скажет: вот сейчас 30 млн., а вот тот хочет купить за 20 млн., поэтому за 30 млн. я покупаю. Ну, купил, аукцион закончился, объект продан. Однако если у кого-то сдадут нервы на цене 40 млн., он купит за 40 млн. Это есть голландский аукцион”, — пояснил журналистам Александр Рябченко.

По его словам, таким образом Фонд госимущества может пропустить через голландский аукцион все госимущество, которое не пользуется спросом, неоднократно выставлялось на продажу, но так и не нашло покупателя. “Это можно сделать один раз, сказать: я покупаю. Здесь не поторгуешься. Тот, кто сказал это первым, он уже победил. Он заплатит больше денег. Это такая динамичная и достаточно некомфортная для инвесторов ситуация, однако для государства она выгодна… У нас много объектов, которые требует инвесторов — не таких больших, не таких богатых, не таких мощных, как первые 20 финансово-промышленных групп. Мы ориентируемся на тех, кто не имеет больших денег… У нас нет задания собрать как можно больше денег с таких объектов. У нас есть задание, чтобы людей, которые способны начинать бизнес и производство, заинтересовать тему имуществом, которое никем не используется”, — резюмирует Александр Рябченко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.