Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ уточнит инвестобязательства “Смарт-групп” по Балаклавскому рудоуправлению

[13:36 20 июля 2009 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен скорректировать и уточнить инвестиционные обязательства компании “Смарт-групп” (Днепропетровск), входящей в “Смарт-холдинг” (Киев), взятые при приобретении ОАО “Балаклавское рудоуправление им.Горького” (Балаклавское РУ, Севастополь).

Как сообщил начальник отдела департамента договорного менеджмента ФГИ Андрей Шрамко на состоявшейся на предприятии пресс-конференции 17 июля, уточнения требуются по мероприятиям, связанным с переносом дробильно-обогатительной фабрики (ДОФ) рудоуправления из Балаклавской бухты.

“На сегодня Фонд госимущества готовит соответствующие документы для уточнения обязательств покупателя”, — сказал А.Шрамко.

При этом он напомнил, что договор купли-продажи контрольного пакета акций “Балаклавского РУ” был заключен со “Смарт-групп” в 2006 году, согласно которому покупатель обязался выполнить значительный объем обязательств экологического и социального характера. В том числе, в рамках экологических обязательств покупатель обязался перенести, в рамках демилитаризации Балаклавской бухты, ДОФ с территории бухты.

Вместе с тем, ранее Кабинет министров Украины распоряжением, принятым в 2003 году, также определил ряд мер по Балаклавскому РУ в период 2003-2005 годы в рамках переноса ДОФ, которые не были осуществлены и не финансировались.

“Соответственно, перед ФГИ и покупателем возник вопрос, каким образом определить объем тех обязательств, которые должен выполнить покупатель. Сейчас мы вышли на понимание того, какие мероприятия осуществит покупатель для того, чтобы достичь главной цели — выноса обогатительной фабрики из Балаклавской бухты. ФГИ выразил свою поддержку тем предложениям, которые пришли от покупателя пакета акций”, — сообщил начальник отдела департамента договорного менеджмента Фонда.

По его словам, ФГИ проинформировало правительство о предложениях собственника предприятия по уточнению инвестобязательств и инициировало их обсуждение совместно с местными органами власти и Министерством промышленной политики. В рамках соответствующего поручения Кабинета министров Украины 17 июля в Севастопольской горадминистрации состоялось совещание, на котором представители администрации выразили свою поддержку в вопросе уточнения сроков выполнения обязательств по переносу ДОФ.

А.Шрамко отметил, что с 2006 года ФГИ регулярно проводит проверки выполнения условий договора купли-продажи по Балаклавскому РУ.

“И к покупателю не было претензий по ходу их выполнения: по социальному блоку выполнялись обязательства по рабочим местам, и по экологическим требованиям замечания отсутствовали у Фонда госимущества, что является причиной того, что данный вопрос — сроков переноса фабрики — нашел поддержку в органах приватизации. Последняя проверка была проведена в июне этого года”, — сказал представитель ФГИ.

Как сообщалось, 17 июля 2009 года Севастопольская госадминистрация согласилась с необходимостью продления сроков переноса ДОФ до 2014 года. Представители госгорадминистрации и горсовета также поддержали необходимость выделения ОАО “Балаклавское рудоуправление” 19 га земли на Караньском плато.

Распоряжением Кабинета министров Украины №594-р от 2 октября 2003 года был утвержден план мероприятий по демилитаризации Балаклавской бухты Севастополя до 2010 года. Документ, среди прочих мероприятий (таких как передислокация военных частей с побережья бухты, отчуждения военного имущества, перепрофилирования предприятий), содержит пункт о ликвидации ДОФ. Распоряжение правительства предусматривало, что эти работы займут более семи лет — с 2003 до 2010гг., однако финансирование работ не было осуществлено.

В конце 2006 года Балаклавское рудоуправление было приобретено компанией “Смарт-групп”. В 2007 году собственник предприятия предложил завершить работы по ликвидации Балаклавской ДОФ за собственный счет при условии выделения 19 га под разработку месторождения известняка на Караньском плато.

Субхолдинг нерудных материалов “Смарт-холдинга” — компания “Смарт-Нерудпром” — объединяет Балаклавское рудоуправление, Евпаторийский завод строительных материалов (ЕЗСМ), Сакский завод строительных материалов (СЗСМ), гранитное производство ОАО “Запорожнерудпром”, Яровский гранитный карьер. Кроме того, в субхолдинг входят компании “Турстрой-Украина” и “Вектор”, которым принадлежат лицензии на разработку четырех месторождений полезных ископаемых.

Балаклавское рудоуправление является одним из градообразующих предприятий Севастополя и вносит значительный вклад в его социально-экономическое развитие. Рудоуправление производит металлургический известняк, щебеночный и песчаный материал, бутовый камень.

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.