Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ подготовил новые правила приватизации

[11:54 21 июля 2010 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины разработал новые правила приватизации госимущества, пишет “Коммерсант-Украина”.

Сейчас продажа госимущества осуществляется на основании программы приватизации 2000-2002 годов. Новый документ рассчитан на 2010-2014 годы. Сейчас он находится на согласовании в профильных министерствах и ведомствах, а затем будет внесен на рассмотрение Верховной рады. По словам председателя ФГИ Александра Рябченко, он надеется, что это будет сделано до конца года.

В программе впервые не будет понятия “промышленный инвестор”, что позволит участвовать в конкурсах не только профильным, но и портфельным инвесторам. ФГИ также предлагает отменить нормы, по которым в случае невыполнения инвестобязательств государство могло добиться возвращения предприятий в свою собственность. “Вместо этого мы намерены применять штрафные санкции”,— уточнил Рябченко.

Еще одно нововведение — так называемые “голландские аукционы”: если в течение долгого времени предприятие не удастся продать по заявленной стоимости, ФГИ сможет снизить ее по своему усмотрению. До сих пор активы могли быть уценены лишь на 30%.

Также фонд предлагает осуществлять продажу госсобственности вместе с землей. Сейчас на долю всех госкомпаний приходится 0,4% площади Украины — то есть около 2,4 тыс. кв. км. В ФГИ рассчитывают, что благодаря реализации программы в госбюджет удастся привлечь 50-70 млрд. грн.

Председатель наблюдательного совета компании “Славутич Капитал” Геннадий Корбан считает, что исключение из документа понятия “промышленный инвестор” — значительное улучшение условий приватизации. “Участие в конкурсах портфельных инвесторов будет играть на повышение цены”, — сказал он.

Вице-президент “Индустриальной группы” (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко приводит пример конкурса по приватизации “Лугансктепловоза”, к которому, по его мнению, один из инвесторов не был допущен по надуманному поводу. “Конкурс по продаже Одесского припортового завода в 2009 году вообще отменили безапелляционно. Поэтому, пока мы не начнем честно проводить конкурсы, никакие нововведения не помогут”, — считает Пилипенко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.