Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Макеевским коксохимзаводом интересуются три инвестора

[08:34 12 февраля 2009 года ]

Конкурс по продаже 73,37%-го пакета акций ОАО “Макеевский коксохимический завод” (Донецкая область) должен быть результативным благодаря наличию спроса на него, считает и. о главы Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко.

“Нам известно, как минимум, три потенциальных покупателя”, — сказал он.

Пафененко подчеркнул, что условия конкурса не содержат каких-либо преференций для отдельных покупателей — любой промышленный инвестор может принять в нем участие.

Между тем, комментируя еще один объявленный в среду, 11 февраля, конкурс по продаже акционерной компании “Свема” (Сумы), и. о. главы Фонда выразил сомнение в его результативности. Он напомнил, что предприятие давно утратило ряд интересных активов, его финансово-экономические показатели не слишком привлекательны, а цена продажи излишне высокая.

Последнее обстоятельство Д.Парфененко пояснил нормой о том, что цена продажи не может быть ниже номинальной стоимости объекта продажи.

Как сообщалось, ФГИ объявил конкурс по приватизации государственного пакета акций ОАО “Макеевский коксохимический завод” (МКХЗ) в размере 73,37% уставного капитала. Согласно объявлению в газете “Ведомости приватизации” в среду, конкурс состоится через 50 дней с даты публикации.

Начальная стоимость пакета — 46,725 млн грн, шаг увеличения цены при проведении торгов с голоса лицитатором — 500 тыс. грн.

ОАО “Макеевский коксохимический завод” в январе-сентябре 2008 года сократило чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 18,6% — до 3,062 млн грн. Доналоговая прибыль (положительный финрезультат от обычной деятельности до налогообложения) за девять месяцев возрос на 54,9%, до 7,770 млн грн. При этом предприятие увеличило доход от реализации продукции в 2,1 раза — до 736,661 млн грн., чистый доход — также в 2,1 раза, до 613,884 млн грн.

По итогам 2007 года Макеевский КХЗ снизил чистую прибыль на 14,2% по сравнению с 2006 годом — до 3,335 млн грн. Предприятие нарастило доналоговую прибыль на 30,2% — до 6,436 млн грн. Доход от реализации продукции увеличился на 39,2% — до 573,051 млн грн, чистый доход — на 39,2%, до 477,543 млн грн.

Антимонопольный комитет Украины в октябре 2003 года дал согласие ОАО “Макеевский КХЗ” и ЗАО “Донецксталь — металлургический завод” (Донецк) на создание ООО “Макеевкокс”, которое в дальнейшем было преобразовано в ЗАО. Новое предприятие создано в соответствии с планом санации Макеевского КХЗ. Комитет также разрешил ЗАО “Донецксталь — метзавод” приобрести пакет акций ЗАО “Макеевкокс”, который обеспечил превышение 50% голосов в вышестоящем органе управления.

В настоящее время ЗАО “Донецксталь-метзавод” владеет 97,293% акций ЗАО “Макеевкокс”.

ФГИ на аукционе Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ, Киев) в конце марта 2007 года продал 25% акций ОАО “Макеевский КХЗ “. Покупателем выступила компания-посредник “Украинская депозитарная компания”. По словам представителя посредника, покупка осуществлена в интересах ЗАО “Макеевкокс”.

Государству до продажи на аукционе УМВБ пакета акций Макеевского КХЗ принадлежало 98,368% акций предприятия.

Макеевский КХЗ специализируется на производстве кокса, шихты, концентрата и других видов коксохимической продукции.

ЗАО “Донецксталь-метзавод” специализируется на производстве металлургической продукции (60% валового дохода) и торговле коксом (40%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.