Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ продаст 9,64% акций Черноморского судозавода

[14:56 23 июня 2010 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины внес госпакеты акций предприятий ОАО “Днипрометробуд” (Днепропетровск) и Государственной акционерной холдинговой компании (ГАХК) “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев) в перечень предприятий, предлагаемых к продаже, передает “Интерфакс-Украина”.

Это закреплено приказом Фонда №842 от 21 июня 2010 года, которым вносятся изменения в приказ №630 от 13 мая 2010 года “Об утверждении помесячного пообъектного плана-графика выставления на продажу в апреле-декабре 2010 года пакетов акций хозяйственных обществ и холдинговых компаний”.

Согласно указу, в частности, на продажу на фондовой бирже в августе выставлено 9,64% акций ЧСЗ, уставный капитал которого составляет 129,195 млн грн.

Кроме того, ФГИ выставило на продажу 100% акций “Днипрометробуд”, уставный капитал (УК) которого составляет 8,38 млн грн. Продажа будет осуществлена в два этапа, в частности, в августе на фондовую биржу будет выставлено на продажу 3,843% УК предприятия, тогда как оставшиеся 96,157% УК будут выставлены на продажу в сентябре на конкурсе по принципу аукциона с использованием открытости предложения цены.

ОАО “Днипрометробуд” создан в 1998 году для строительства метрополитенов, туннелей и др. ФГИ на сегодня принадлежит 100% УК ОАО.

ОАО “Днипрометробуд” завершил январь-март 2010 года с чистым убытком в размере 1,719 млн грн, тогда как его чистая прибыль за аналогичный прошлогодний период составляла 8 тыс. грн. Чистый доход предприятия за первый квартал 2010 года составил 1 тыс. грн, тогда как за первый квартал 2009 года он составлял 13,256 млн грн.

ОАО “Днипрометробуд” завершил 2009 год с чистый убытком в размере 762 тыс. грн, тогда как по итогам 2008 года чистая прибыль предприятия составляла 141 тыс. грн. Чистый доход компании в 2009 году сократился на 34% — до 28,686 млн грн.

ГАХК “ЧСЗ” — одна из крупнейших верфей Украины. 90,25% акций ЧСЗ принадлежит ОАО “Херсонский судостроительный завод”, который в конце 2007 года приобрел этот пакет акций у ОАО “Судмашпром” (Николаев) на условиях согласованного с Фондом госимущества Украины и Антимонопольным комитетом договора купли-продажи. Миноритарным акционером предприятия является государство. В настоящее время ХСЗ и ЧСЗ входят в состав судостроительного субхолдинга “Смарт-холдинг”, подконтрольного российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. В “Судмашпроме” решением суда открыта ликвидационная процедура.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.